Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жильё.

Есть ли подвижки в программе молодежного строительства жилья в Челнах.
Есть ли подвижки в программе молодежного строительства жилья в Челнах.

Летом новоселья по республиканской программе господдержки справят 54 молодые семьи из Набережных Челнов. Еще 75 квартир построят в следующем году. Цифры небольшие, были времена, когда в Челнах в год заселяли и по 100 семей. Но с 2014 года программа не финансируется ни из местного, ни из республиканского бюджетов.

Городское отделение общественной организации  «объединения  молодежного строительства РТ» работает благодаря возвратным средствам, тем 400 тысячам рублей господдержки, что возвращают очередники. Их получают следующие семьи. Но такая практика без дополнительных финансовых вливаний может свести программу на нет.  Какие шаги по ее спасению предпринимают в отделении, «Челнинским известиям» рассказал его председатель Павел Тетерин.

– Проблема номер один для нас – увеличение  размера господдержки. Последний раз эта сумма   менялась в 2012 году – с 300 до 400 тысяч рублей.  И сейчас мы работаем  через кабмин РТ и Госсовет РТ. Потому что  за минусом 400 тысяч семье нужно проплачивать первоначальный взнос. Давайте посчитаем. Квадратный метр по «молодежке» сегодня продают по 39 тысяч рублей (аналогичные квартиры в этом же доме по рыночным ценам   реализуют от 43 500 рублей за квадратный метр). Таким образом, однокомнатная квартира площадью 40 квадратов стоит 1 миллион 560 тысяч, за минусом господдержки остается 1 миллион 160 тысяч. Семье дается беспроцентный кредит на 7-15 лет.  

И хотя сумма беспроцентного госкредита не столь велика, в очереди стоят тысячи челнинских семей. Они знакомы с условиями. И встают, и ждут, и правильно делают. У нас  есть 2-3 семьи, которые стоят в очереди с 1999 года. Их уже и молодой-то семьей назвать трудно. Но люди живут в общежитии, им по сути надеяться больше не на что. Это для них единственный шанс. Они не работают в бюджетной сфере. 

– Сейчас вы прорабатываете  с  КАМАЗом  возможность софинансирования программы, чтобы таким образом закрепить на предприятии квалифицированных специалистов.

– В связи с тем, что у нас низкая господдержка и город получил статус ТОР, мы выходим с таким предложением ко всем предприятиям. Предлагаем, кроме  бюджетных средств, кредитовать часть стоимости  будущей квартиры для их сотрудников, которые стоят у нас в очереди. Семья эти средства без процентов возвращает нам, а мы – предприятию. На самом деле программа это не новая для Челнов, раньше в ней уже участвовали  около 70 предприятий, инвестировали 72,339 миллиона рублей, и 365 семей получили жилье, из них 250 – работники КАМАЗа. 

Лариса Куренщикова
Источник: www.chelny-izvest.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam