Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про памятники.

Художник Факиль Гайфутдинов отказался от награды в конкурсе на проект Мемориала в парке Победы.
Художник Факиль Гайфутдинов отказался от награды в конкурсе на проект Мемориала в парке Победы.

13-е заседание градостроительного совета началось со скромного чествования победителей открытого творческого конкурса на разработку концептуального проекта Мемориальной зоны парка Победы. Победили в конкурсе архитекторы Алия Фахрутдинова и Дмитрий Ульянов. Алия Азатовна представила проект-победитель. Мемориальная зона - это две аллеи: Аллея героев и Аллея тружеников тыла. На Аллее героев будет представлено оружие победы, маленький музейный павильон, стела памяти городам-героям и место, куда можно будет приносить цветы. На другой аллее появятся скульптура, зона отдыха и красивая прогулочная зона. Победители получили дипломы. Отмечали и других активным участникам конкурса. Но когда дело дошло до председателя местной организации Союза Художников России Факиля Гайфутдинова, то он вдруг взял и публично отказался от награды.
- То, что предлагают архитекторы построить посреди города, абсолютно неправильно. Опять какое-то здание. У нас в городе всего 15 памятников. Город Набережные Челны полумиллионный. Я предлагал памятник. Я предлагал для парка Победы оригинальный умный вариант!
Руководитель исполкома города Ринат Абдуллин попытался продолжить награждение, потом пробовал успокоить художника, назвав его поступок "детскими обидами". Но Гайфутдинов продолжал возмущаться:
- В жюри конкурса одни архитекторы! У нас в городе 15 заслуженных художников и ни одного художника в комиссии нет! Естественно, архитекторы протолкнули свой вариант! - заявил Факиль Фоатович.
После этого участники заседания совета рассмотрели четыре проекта. Эскизный проект четырех 24-этажных жилых домов в районе, очерченном улицей Виктора Полякова (продолжение Московского проспекта), проспектом Яшьлек, улицей Алиша и проспектом Залесный. Его градостроительный совет отверг. Проект разрабатывали казанские архитекторы, они не знали, насколько строго относятся наши специалисты к соотношению количества квартир и количества машиномест. По-нашему непременно должно быть "один к одному". Казанцы спроектировали на 1034 квартиры всего 510 машиномест, а остальные машины предложили расположить на окрестных стоянках. Поэтому их и "завернули".
Проект застройки 63-го микрорайона приняли. Этот район расположен "в квадрате" проспекта Яшьлек, улицы Полякова, проспекта Абсалямова и улицы Машиностроительной. В четырех жилых домах будет 510 квартир, окна домов будут тонированы светоотражающими витражами. А "фишкой" микрорайона станет многоуровневый паркинг со спортивной площадкой на крыше. Дома будут панельными, панели 83-й серии.
Потом архитекторы оспорили по поводу проекта 18-этажного жилого дома возле дома 58/24. Некоторые специалисты обращали внимание на то, что эта "высотка" будет в этом месте "уродливо торчать". Большинством голосов проект все-таки одобрили.
Проект суперсовременной автоматизированной мойки автомобилей (машины здесь будут мыть сами водители, бросая жетоны в автоматы) на Набережной Тукая между магазином "Эссен" и бассейном "Дельфин" вызвал особенно ожесточенные споры. Проектировщик Ильдус Камалов и его сторонники доказывали, что на набережной в водоохранной зоне автомойку ставить вообще нельзя. Им возражали, что мойка одобрена всеми надзорными службами и она такая современная, что почти чистая воды уходит в канализацию, а не в реку. Сторонники мойки больше критиковали ее цвет. Уж слишком унылый. В итоге глава горисполкома Ринат Абдуллин предложил авторам проекта продумать колористику и вынести проект на обсуждение еще раз.

Источник: www.chelnyltd.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam