Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройматериалы.

Минстрой назвал слабые места промышленности стройматериалов.
Минстрой назвал слабые места промышленности стройматериалов.

Несмотря на все усилия властей в сфере импортозамещения стройматериалов, в ряде ключевых сегментов отрасль продолжает испытывать дефицит отечественной продукции. Хуже всего, по оценке Минстроя, обстоят дела с производственным оборудованием. Улучшать ситуацию в машиностроении в ведомстве Михаила Меня планируют совместно с Минпромторгом.

Наиболее проблемными сегментами промышленности стройматериалов с точки зрения импортозамещения являются на сегодняшний день отделочные материалы и производственное оборудование, заявила на прошедшем в Ессентуках форуме «Строймастер» замдиректора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Ольга Дашкова.

«Это очень опасная ситуация, и поэтому Минстрой сейчас ведет очень активные переговоры с Минпромторгом, чтобы улучшить ситуацию в машиностроении, потому что это - отправная точка для нас», - цитирует чиновника «Интерфакс». Куда лучше обстоят дела в сегменте базовых стройматериалов, добавила Дашкова. Здесь доля российской продукции доходит до 97%.

Несмотря на то, что кризис, пусть и с опозданием, но сказался на темпах строительства, критической ситуации в отрасли пока не наблюдается. В частности, достаточно безболезненным оказался уход с рынка турецких подрядчиков. Их, по словам Дашковой, постепенно заменили российские подрядчики. 

Оптимизм Минстроя, впрочем, разделяют далеко не все. Напомним, что еще в начале марта на дефицит квалифицированных отечественных подрядчиков публично пожаловался руководитель департамента развития проектов компании «Дон-Строй Инвест» Станислав Архипов. Его поддержал президент ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий, заявивший о том, чтодевелоперу сегодня необычайно сложно найти российского подрядчика, который бы обладал достаточной финансовой устойчивостью. На плачевное экономическое положение российских строителей обратили внимание и в РАСК. По данным агентства, в 2015 году в России обанкротилось 2 713 строительных организаций - в 5 раз больше, чем в 2014-м.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam