Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про недвижимость.

Сообщите об объектах имущества!
Сообщите об объектах имущества!

Инспекция ФНС России по г. Набережные Челны РТ сообщает, что с 1 января 2015 года у физических лиц появилась новая обязанность.

 В случае, если после регистрации объекта недвижимого имущества, налогоплательщик не получал налоговых уведомлений и не оплачивал налоги в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими, ему необходимо сообщить о наличии таких объектов в налоговый орган.

Специальную форму сообщения, утвержденную приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-11/598@, о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспорта можно представить в налоговый орган лично, через представителя налогоплательщика, обладающего нотариальной доверенностью, либо отправить по почте. Так же данное сообщение гражданин РФ может отправить, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. Такую форму с приложением копий документов необходимо однократно представить в налоговую инспекцию, в срок не позднее 31 декабря, следующего за истекшим налоговым периодом. Стоит учитывать, что данные изменения в налоговом законодательстве не касаются той группы физических лиц, которая не получила уведомления по причине предоставления налоговой льготы.

Например, в случае приобретения налогоплательщиком квартиры в 2015 году и неполучения налогового уведомления после ее регистрации до 1 декабря 2016 года, ему необходимо не позднее 31 декабря 2016 года представить форму сообщения в налоговую инспекцию по месту жительства или по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Отметим, что в соответствии с НК РФ, начиная с 01 января 2017 года, предусмотрена ответственность налогоплательщика за неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налоговому органу сообщения об объектах недвижимого имущества и (или) транспортного средства, в отношении которого не было представлено налоговое уведомление. В связи с этим, будет установлено взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога, исчисленного по такому объекту.

Источник: www.edinstvo-news.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam