Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про цены.

Законопроект о новой системе ценообразования в строительстве внесен в Госдуму.
Законопроект о новой системе ценообразования в строительстве внесен в Госдуму.

Закон о новой системе сметного ценообразования в строительстве, на разработку которого ушел весь последний год, внесен в Госдуму. Ключевое нововведение - единая федеральная база сметных нормативов по стоимости стройматериалов, аренды техники и затрат на рабочую силу. Опираться на данные базы при формировании стоимости проекта будут обязаны все госзаказчики.

В понедельник, 25 апреля, правительство внесло в Госдуму законопроект о новой системе сметного ценообразования в строительстве, сообщается на сайте кабмина. В соответствии с документом, ключевые изменения предполагается внести в Градостроительный кодекс и закон «Об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений». Законопроект разработан министерством строительства и ЖКХ.

В планах властей - создать на федеральном уровне открытую базу сметных нормативов, состоящую более чем из 300 тыс. пунктов. В нее войдут данные от производителей о стоимости стройматериалов, информация о стоимости услуг строительной техники, а также о величине затрат на рабочую силу. Планируется, что в базе будет информация по каждому региону России с учетом логистики.

Как ранее пояснил глава Минстроя Михаил Мень, новые сметные нормативы будут обязаны применять все госзаказчики при расчете начальной стоимости проектов (до проведения экспертизы). Речь идет как о строительстве за счет средств бюджетов всех уровней, так за счет средств госкорпораций, а также обществ под государственным контролем (более 50% уставного капитала). Насколько подобные нововведения смогут снизить бюджетные затраты на строительство, пока не известно. 

Что важно, база будет полностью общедоступной, подчеркнул глава Минстроя. «Даже, грубо говоря, если вы строите себе загородную дачу, вы сможете посмотреть стоимость услуг, машин, механизмов, строительных материалов, труда и можете опираться на это в своих диалогах со строителями», - отметил Мень.

Пока при формировании затрат на строительство госзаказчки применяют так называемый «базисно-индексный» метод расчета смет. Он предполагает использование данных начала 2000-х годов и перерасчет актуальной стоимости затрат с помощью специальных индексов. И чиновники и эксперты неоднократно утверждали, что такая методика давно устарела, а данные, полученные на ее основе, недостоверны.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam