Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ипотеку.

Ипотека на вторичное жилье становится популярнее кредитов на новостройки.
Ипотека на вторичное жилье становится популярнее кредитов на новостройки.

Ипотечные заемщики постепенно уходят с рынка новостроек. Основная причина - снижение ставок по кредитам на покупку готового жилья, достигших по итогам апреля докризисных 13-14,5%. В такой ситуации всё больше покупателей готовы переплачивать 1,5-2% годовых, но не ждать, пока дом будет достроен и отремонтирован.

Ипотека на готовое жилье становится всё более популярной у потенциальных заемщиков, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники в банковском сообществе. Причина в постепенном сокращении разницы в процентных ставках по кредитам на вторичное и первичное жилье. По итогам апреля у ведущих игроков рынка она составляла 13-14,5%.

Напомним также, что недавнее снижение госсубсидий по льготной ипотеке вынудило банки повысить ставки до максимально возможных 12% годовых. Одновременно падала стоимость кредитов на покупку готового жилья. Этот процесс аналитики связывают со стабилизацией денежного рынка и снижением стоимости фондирования. 

Поскольку разрыв в стоимости ипотеки в результате оказался не столь велик, всё больше покупателей начали отдавать предпочтение вторичному рынку. Они просто не хотят ждать год-два до завершения строительства дома, а потом еще существенно тратиться на ремонт квартир, утверждают банкиры. Например, в Сбербанке доля заявок на «вторичную» ипотеку впервые достигла докризисного уровня первого квартала 2014 года - более 70%. И это притом что пока в банке сниженные ставки по таким кредитам действуют только в рамках специальных программ для молодых семей (одному из супругов должно быть не более 35 лет).

По оценкам участников рынка, ипотека на готовое жилье может подешеветь еще больше. Ставки снизятся еще на 0,5-0,7% годовых, считает, в частности, зампред правления «Абсолют банка» Татьяна Ушкова. 

В такое случае застройщикам для поддержания ипотечного спроса, вероятно, придется самим компенсировать банкам снижение ставок по кредитам. Подобные прецеденты в столичном регионе уже есть.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam