Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про закон.

Закон о запрете мини-отелей в жилых домах принят в первом чтении.
Закон о запрете мини-отелей в жилых домах принят в первом чтении.

В пятницу, 13 мая, Госдума приняла в первом чтении резонансный законопроект о запрете размещения гостиниц в жилых помещениях. Больше всего от поправок пострадают владельцы мини-отелей и хостелов в многоквартирных домах. После того как документ примут окончательно, легально размещать гостиницы в квартирах можно будет только на первых этажах домов и после перевода их в нежилые помещения.

В пятницу, 13 мая, Государственная дума приняла в первом чтении резонансный законопроект о запрете размещения гостиниц в жилых помещениях. Поправки, которые предлагается внести в Жилищный кодекс, в первую очередь ударят по мини-отелям и хостелам в многоквартирных домах. После того как документ примут окончательно, легально превратить квартиру в гостиницу можно будет только на первом этаже дома и только после перевода в нежилое помещение. 

Законопроект был внесен еще в сентябре 2015 года группой депутатов, среди которых глава комитета Думы по жилищной политике Галина Хованская («Справедливая Россия»), ее первый зам Елена Николаева («Единая Россия»), а также Татьяна Москалькова, ныне уполномоченный по правам человека. 

Как было сказано в пояснительной записке, размещение хостелов в квартирах «ведет к нарушению жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных жилых помещениях». По статистике, которая есть в распоряжении думского комитета по жилищной политике, в Москве насчитывается минимум 400 мини-отелей, в Петербурге - не менее 800. 

Уже выступая на заседании, Галина Хованская привела в пример жалобу жильцов одного из домов в Санкт-Петербурге на работу такого заведения. По словам депутата, в хостеле в квартире на 10 этаже этого дома проживало до 50 человек одновременно, в подъезде регулярно появлялись нетрезвые постояльцы, совершались кражи. В другом доме с мини-отелем в Москве многие дети боятся пользоваться лифтом без сопровождения взрослых, отметила Хованская. Депутат Госдумы Ярослав Нилов («ЛДПР») заявил, что большинство хостелов в многоквартирных домах - «притоны с пьянками-гулянками».

Ранее оценки депутатской инициативы разошлись до прямо противоположных даже в правительстве России. В частности, вице-премьер Дмитрий Козак законопроект полностью поддержал. В свою очередь другой зампред Ольга Голодец высказалась в защиту мини-отелей в многоквартирных домах, однако отметила, что их собственникам необходимо урегулировать с жителями дома все конфликтные вопросы. Резко против запрета мини-отелей выступила замглавы Министерства культуры России Алла Манилова.
 
По оценкам экспертов, от введения запрета более всего пострадает Петербург, где цены на номера в гостиницах эконом-класса могут вырасти в два раза. Сейчас множество мини-отелей работает в расселенных многокомнатных коммунальных квартирах в домах центральной части города. После принятия поправок в Жилищный кодекс деятельность подавляющего большинства из них будет незаконной. С огромной долей вероятности это приведет к их закрытию и кратному уменьшению гостиничного фонда эконом-класса в Северной столице.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam