Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройиндустрию.

Владимир Путин оценил состояние строительной отрасли.
Владимир Путин оценил состояние строительной отрасли.

Во вторник, 17 мая, в Кремле состоялось «строительное» заседание Госсовета под председательством Владимира Путина. В ходе своего выступления глава государства коснулся практически всех «больных» тем в отрасли. Портал Ради Дома PRO обобщил сказанное президентом.

17 мая состоялось заседание Государственного совета, посвященное «вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности» (цитата по официальному сайту Кремля). Традиционно заседание вел президент Владимир Путин. За время работы совета президент успел высказаться практически по всем ключевым проблемам в строительной сфере: о доступности ипотеки, «жилых недостроях», административных барьерах и строительных СРО. Портал Ради Дома PRO обобщил сказанное главой государства.

Об ипотеке

По словам Путина, за последние пять лет ипотека обеспечила рост объема ввода жилья эконом-класса на 90%, но потребность людей в улучшении жилищных условий по-прежнему остается высокой. В этой ситуации правительству и ЦБ необходимо искать пути снижения ставок, но без привлечения бюджетных средств. 

О долевом строительстве 

Владимир Путин предложил создать государственный компенсационный фонд, чтобы предотвратить риски незавершенного строительства на первичном рынке жилья. Страховые компании, по сути, эту задачу провалили. По словам Путина, «нет ни одного примера завершения жилищных объектов за счёт страховых средств».

Об арендном жилье

Президент в очередной раз призвал правительство развивать этот институт. В частности, «рассмотреть возможность реализации пилотных проектов в этой сфере» и «начать с крупных городов». История с арендным жильем вяло тянется, как минимум, с 2012 года. 

О ценообразовании в строительной отрасли

По словам Путина, нужно, во-первых, «создавать государственную систему информирования о ценообразовании в отрасли» и, во-вторых, «вводить технологический и ценовой аудит обоснования инвестиций». Впрочем, работу в этом направлении Минстрой уже ведет. 

Об административных барьерах

Путин призвал все государственные структуры (Роспотребнадзор, МЧС и т.п.) устанавливать новые требования к проектированию капитальных объектов только при согласовании с Минстроем. По словам президента, необходимо «выстроить деловое, эффективное межведомственное взаимодействие».

О СРО

В вопросе о существовании саморегулируемых организаций в строительстве, кажется, поставлена точка. Как сказал Путин, отказываться от этого института не нужно. Вместо этого - «учесть все ошибки и провести необходимую реформу».

О бесконтрольной застройке

По словам Путина, крайне необходимо, чтобы строительство новых жилых кварталов не приводило к критической перегрузке социальной и транспортной инфраструктуры. Более того, инфраструктуру нужно развивать, чтобы лучше жилось людям, отметил президент.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam