Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ипотеку.

Власти согласовали выпуск безрисковых ипотечных ценных бумаг.
Власти согласовали выпуск безрисковых ипотечных ценных бумаг.

В правительстве, похоже, нашли способ обеспечить приемлемые ставки по ипотеке без привлечения бюджетных средств. По мысли чиновников, альтернативой субсидиям, выделяемым банкам, уже в ближайшее время станут ипотечные ценные бумаги, риски по которым возьмет на себя АИЖК. Эксперты, впрочем, призывают не переоценивать надежность нового финансового инструмента.

Правительство и ЦБ согласовали возможность выпуска нового вида ипотечных облигаций - высоконадежных ипотечных ценных бумаг (ИЦБ). Об этом заявил во вторник на заседании Госсовета, посвященном строительству, первый вице-премьер Игорь Шувалов. 

Ключевое отличие новых ИЦБ от тех, что уже есть на рынке, в том, что они станут условно безрисковыми, пояснил РБК замглавы Минфина Алексей Моисеев. По его словам, создаваемый финансовый инструмент будет соответствовать требованиям международного стандарта «Базель-3», согласно которым, если у актива банка есть поддержка государства (в данном случае - со стороны его «дочки» АИЖК), то регулятор может оценивать его как менее рисковый. Тем самым, банкам нужно будет резервировать меньше средств по таким активам, что, в свою очередь, позволит выдавать ипотеку по приемлемым ставкам и без госсубсидировани.

По оценкам Моисеев, текущий объем капитала АИЖК с учетом мультипликатора позволяет гарантировать выпуск ИЦБ примерно на 1 трлн руб. Это соответствует общей сумме всей выданной ипотеки в России за 2015 год (998 млрд руб. по статистике ЦБ РФ). 

Уверенность правительства разделяют, однако, не все эксперты. В частности, как рассказала «Коммерсанту» младший вице-президент, аналитик Moody's Мария Малюкова, недооценка рисков со стороны АИЖК может привести к ипотечному кризису, и для покрытия убытков понадобятся дополнительные вложения в его капитал со стороны государства.

Напомним, подобные действия со стороны аналогичных АИЖК институтов Fannie Mae и Freddie Mac в США спровоцировали серьезнейший ипотечный кризис 2008 года. В результате на их поддержку американское правительство направило более 200 млрд долл. Эта ситуация, напомним, во многом была обусловлена падением цен на недвижимость, которое, по большому счету, обесценило обеспечение американских ИЦБ.

Впрочем, чтобы американский сценарий повторился, в России должен случиться настоящий обвал цен - выше 20-30%. Об этом заявил РБК вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов. Если подобный сценарий исключить, риск, который возьмет на себя АИЖК, не так уж велик, считают участники рынка. В частности, по оценкам первого зампреда Банка жилищного финансирования Игоря Жигунова, не последнюю роль в этом играет оценка банками залоговой недвижимости по ипотечным кредитам. Как правило, она ниже рыночной на 15%. 

Напомним, как заявил накануне Владимир Путин, правительству и ЦБ необходимо искать пути снижения ставок по жилищным кредитам, но без привлечения бюджетных средств. По словам президента, за последние пять лет ипотека обеспечила рост объема ввода жилья эконом-класса на 90%, но потребность людей в улучшении жилищных условий по-прежнему остается высокой.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam