Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про дольщиков.

С долей креатива.
С долей креатива.

Проблема обманутых дольщиков строительства жилья долгие годы является настоящей головной болью для властей. На недавнем Госсовете по развитию стройотрасли стало известно о создании государственного компенсационного фонда, который должен будет защитить граждан от недобросовестных застройщиков, а также девелоперов, которые по объективным причинам не смогут завершить свои проекты. Но это решение - на перспективу, пусть и ближайшую, а, между тем, тысячи граждан ждут своих квартир, как говорится, здесь и сейчас. Некоторые регионы, ищут нестандартные пути, чтобы вовлечь девелоперов в процесс обеспечения дольщиков заветными «квадратами».«СГ» сделала подборку креативных идей, которые рождаются на местах.

Аренда в зачет

Власти Санкт-Петербурга на днях анонсировали вроде бы рядовой аукцион на право заключения договора аренды земли под жилищное строительство. Однако, оказалось, торги задуманы не только с целью найти инвестора, готового застроить участок в Красногвардейском районе. В пресс-службе в пресс-службе правительства Северной столицы «СГ» сообщили, что в конкурсных условиях есть пункт, призванный решить жилищную проблему части обманутых дольщиков.

По словам руководителя городского комитета по инвестициям Ирины Бабюк, часть арендной платы устанавливается в форме обязательства победителя предоставить дольщикам 44 квартиры общей площадью не менее 2397 кв. метров. Определена и цена по квадрата - 52 727 рублей.  ВПо информации ведомства, жилье граждане получат в течение двух месяцев со дня заключения договора аренды.

Кстати, стартовая цена лота равна размеру ежегодной арендной платы в размере 58 млн рублей (срок действия договора - 84 месяца). Инвестор-победитель, готовый не только заработать на продаже жилья, но и помочь дольщикам,  сможет возвести по адресу: Муринская дорога, участок 4 многоквартирный дом на участке общей площадью 16 873 кв. метров (1,7 га). 

Деньги или квартиры

Правительство республики Удмуртия, в свою очередь, приняло региональный закон, который также направлен на решение проблем граждан-соинвесторов через аренду земли, но с другими нюансами. «По закону добросовестным застройщикам предоставляются в аренду земельные участки для строительства жилья. В свою очередь, эти застройщики обеспечат обманутых дольщиков жильем в построенных домах или денежной компенсацией в размере 33,176 тыс. рублей за один квадратный метр», - объясняет замглавы республиканского Минстроя Анатолий Кловзник.

По его словам, документа позволит муниципалитетам, в частности, мэрии Ижевска, в текущем году объявлять конкурсы на определение застройщика, который возьмет на себя достройку одного из объектов дольщкиов.

Как уточнили «СГ» в администрации главы республики, указанный закон предусматривает бесплатное выделение на конкурсной основе земли в собственность стройкомпаниям под застройку жильем. Победителем признается застройщик, предложивший лучшие условия предоставления мер по защите прав пострадавших дольщиков. По такой схеме жилье уже получили 73 обманутых дольщика. «Всего в республике осталось около 200 пострадавших соинвесторов, среди них жители Ижевска и Глазово», - рассказал глава правительства Удмуртии Виктор Савельев.

Экономия на квартплате

В мэрии подмосковного города Лобни в конце марта предложили действительно креативный способ решения жилищного вопроса дольщиков по отдельно-взятому объекту в Свободном проезде. Чиновники согласились «поощрить» дольщиков за самостоятельную достройку дома, сдачу которого застройщик задержал почти на два года. По информации застройщика, для устранения недочетов, завершения строительных работ и сдачи 14-этажного дома в эксплуатацию на тот момент нужно было около 3 млн рублей.

Представители компании заявляли, что ведут поиск источника финансирования для продолжения работ. Оценив  перспективы такого поиска, инициативная группа дольщиков задумалась о возможности своими силами собрать недостающие средства на устранение недоделок на объекте. Предварительные расчеты показали, что каждому дольщику это обойдется в сумму 15 тыс. рублей.

 «Мэрия готова рассмотреть возможность компенсации средств, которые дольщики планируют вложить в завершение проекта, при дальнейших расчетах за жилищно-коммунальные услуги. Управляющая компания "Жилсервис", в принципе, уже подтвердила готовность работать в таком формате», - отреагировали в мэрии.

«Дом не готов к вводу в эксплуатацию. Мы понимаем желание жителей предпринять все меры для того, чтобы дом был достроен как можно быстрее. Однако, для принятия окончательного решения необходимо документальное подтверждение: полный перечень работ, с указанной стоимостью и сроками их проведения», - сказал мэр Лобни Николай Гречишников на встрече с пострадавшими гражданами, добавив, что местные власти ждут перечня от застройщиков. Пока мэрия не сообщала, чем закончилась эта история.

Классика жанра

Напомним, что основной схемой решения проблем дольщиков на сегодняшний день является переуступка недостроенного объекта. В этом случае, местные или региональные власти передают недострой от неблагополучного (или обанкротившегося) застройщика другой строительной компании. А новый инвестор берет на себя ответственность перед частными соинвесторами, то есть, обязуется завершить стройку за свой счет.

После этого застройщику предоставляют те или иные преференции. В основном, их суть сводится к созданию для компании условий, которые позволят ей достроить дом или дома за счет будущей прибыли. Заработать застройщик может либо на продаже непроданных квартир (если таковые в проекте остались), либо за счет изменения параметров проекта (увеличение этажности недостроенного объекта), либо  при безвозмездном предоставлении девелоперу участка (по соседству от проблемного объекта или в другом месте) для возведения жилой недвижимости. Также существует практика предоставления стройкомпаниям скидок (или даже полное освобождение от оплаты) при подключении к имеющимся сетям энерго-, водо-, газоснабжения и т.п.

 

Сергей Николаев
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam