Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ипотеку.

Улюкаев заявил о настоящем буме на рынке ипотеки.
Улюкаев заявил о настоящем буме на рынке ипотеки.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев рассказал о настоящем буме на рынке ипотеки. Министр также отметил рост других видов кредитования. В интервью телеканалу «Россия 24» Улюкаева попросили оценить реакцию людей на инфляцию и ситуацию в экономике. В ответ он рассказал, что существуют две разные тенденции. С одной стороны, в марте сбережения достигли 15,7% от доходов, с другой стороны, есть оживление на некоторых рынках. «Прежде всего это рынок жилищного строительства. Ипотечный рынок в марте — апреле испытывает настоящий бум», — сказал министр.

Улюкаев отметил также улучшение ситуации с точки зрения предоставления розничных кредитов, автокредитования. «Есть тенденции, которые могут работать как в одну, так и в другую сторону», — подчеркнул министр.

По данным Национального бюро кредитных историй, в I квартале 2016 года число розничных кредитов увеличилось на 40,2%. Если в I квартале 2015-го было выдано 2,33 млн кредитов, то за аналогичный период этого года — 3,26 млн. Бюро отметило, что самые высокие темпы в отчетном периоде были зафиксированы в сегменте обеспеченного кредитования: количество выданных ипотечных кредитов увеличилось в 2,25 раза, а автокредитов — на 65,7% (100,1 тыс. против 60,4 тыс. годом ранее).

В 2015 году кредитными организациями было выдано около 700 тыс. жилищных кредитов (на 30% меньше, чем годом ранее) на общую сумму 1 161,7 млрд рублей (на 34% меньше, чем в 2014-м). Их доля в общем объеме кредитов, предоставленных физическим лицам, составила около 20%, сократившись по сравнению с предыдущим годом на 0,6 п. п. Средний размер предоставленных кредитов уменьшился с 1,74 млн до 1,66 млн рублей, при этом в Москве он составил 3,63 млн.

Источник: РБК
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam