Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Это интересно.

Австралийские ученые разработали солнечные батареи нового поколения.
Австралийские ученые разработали солнечные батареи нового поколения.

Солнечные батареи - один из ключевых элементов энергоэффективных зданий, однако их массовому применению по-прежнему препятствует высокая стоимость. Желая исправить эту ситуацию, группа ученых из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии создала солнечные панели на основе кестерита - недорогого вещества, которое может стать альтернативой традиционным составляющим «зеленых» конструкций.

Группа ученых из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии разработала технологию получения энергии с помощью искусственного кестерита - сульфида, содержащего медь, олово, цинк и серу. Технология уже позволяет добиться КПД солнечной батареи в размере 7,6% на 1 кв. см, а в дальнейшем ученые рассчитывают довести этот показатель до 20%. «Это переведет кестерит из ранга лабораторного объекта в ранг коммерческого продукта», - цитирует портал Newsroom.unsw.edu.au главу исследовательской группы доктора Ксяоцинь Хао.

 

По мнению ученых, их технология позволит создать дешевые фотоэлектрические элементы для стекол, фасадов и черепицы зданий. Панели из кестерита будут делаться из доступного и нетоксичного сырья, что позволит им обойти своего ближайшего конкурента - батареи на основе теллурида кадмия и селенид меди-индия-галлия, использующих редкие и токсичные металлы. 

В случае, если эксперименты ученых привлекут внимание бизнеса, мировая строительная индустрия приблизится к еще одной «зеленой» мечте - созданию энергоэффективного жилища с нулевым уровнем энергопотребления и абсолютно безопасного для человека и природы

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam