Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про застройку.

Как застроить косогор у поселка "Чаллы яр"? Можно ли строить жилье без школ и детсадов?

Как застроить косогор у поселка "Чаллы яр"? Можно ли строить жилье без школ и детсадов?

Вчера на заседании градостроительного совета шла речь о проекте застройки косогора в районе поселка "Чаллы-Яр". На этом косогоре планируется возвести жилой микрорайон "Берег". Фирма "Стройпроект" предложила проект строительства жилых домов высотой от 5 до 14 этажей.

- Будет 1200 квартир, к ним 1250 парковочных мест для автомобилей. Обеспечение школами как существующими, так и проектируемыми. Обеспечение мест в детских садах тоже как существующими, так и проектируемым, - излагал автор проекта Игорь Усманов. Вокруг будущей инфраструктуры комплекса "Берег" в городе Набережные Челны и разгорелся спор. С детскими садами и школами здесь "очень напряженно". На строительство детсадов и школ денег в бюджете нет.

- Предложенный проект застройки можно принять, он хороший, но давайте попросим службу главного архитектора и управление образования все просчитать и сказать нам, когда можно будет этот микрорайон застраивать. Когда здесь появятся школы и детсады, - предложил бывший депутат Уел Хусаинов.

Против его предложения выступил строитель и депутат Альберт Петров:
- Если мы будем рассматривать архитектуру отдельных районов, увязывая ее со сроками ввода объектов, то нечего нам тут сидеть! Надо рассматривать конкретный микрорайон с точки зрения архитектуры! А то получается, пока не будет садиков, пока не появятся на них деньги, мы и жилье строить не будем! Построим жилье, а появятся деньги, будет возможность мы и все остальное построим, - заявил Петров.

- Тогда надо так и сказать людям, что 10-15 лет они будут жить в этом районе без школ и детских садов! - довел до логического завершения мнение Петрова Хусаинов.

Рассуждения об инфраструктуре дали толчок разговору о том, как выглядит наш город со стороны реки Кама.
- На что смотреть с Набережной тукая на противоположном берегу? Настроили частных коттеджей безумными каменными клетушками! Плохо. У города должно быть лицо. Вывезите архитекторов в пионерский лагерь и не выпускайте их оттуда, пока они не создадут хотя бы концептуально вид берега, - предложила одна из участниц заседания.

Руководитель горисполкома Ринат Абдуллин добавил свои соображения...
- Вот мы на одном из советов утвердили проект строитеьства пятиэтажного стеклянного здания в "Междуречье" недалко от храма Серафима Саровского. Это торговый центр. Но я когда проезжаю мимо этого места, у меня сердце кровью обливается и рука не поднимается подписать разрешение на строительство! Мы весь вид там испортим. Наиль Гамбарович (Магдеев) сказал, надо посадить архитекторов в автобус, привезти и пусть на месте посмотрят! Давайте так и сделаем, - предложил он. Члены совета решили съездить сами и в "Междуречье", и в район косогора, чтобы еще раз обсудить предлагаемое строительство.

Источник: www.chelnyltd.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam