Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про СРО.

Наивысшим критериям отвечает менее 2% СРО - РАСК.

Наивысшим критериям отвечает менее 2% СРО - РАСК.

Вслед за президентом и Минстроем положение дел в сфере СРО оценило и Рейтинговое агентство строительного комплекса. Из 269 проанализированных экспертами организаций наивысшего балла удостоились всего пять, то есть менее 2%. При этом по количеству выдаваемых допусков может сложиться впечатление, что страна переживает строительный бум, отметили специалисты.

Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) обнародовало свежий рейтинг саморегулируемых организаций в строительстве. В ходе исследования всем его участникам была присвоена одна из 9 возможных оценок от «Б1» (наилучшая) до «Г3» (наихудшая). 

Наивысший балл получили всего 5 организаций. Это НП «МОС» (Москва), ассоциация «СпецСтройРеконструкция» (Москва), НП «СКС» (Красноярский край), ассоциация «СО «СЧ» (Чувашия) и ассоциация СРО «Партнеры» (Воронежская область). Всего в рейтинг попали 269 существующих в настоящее время организаций, тем самым, в полной мере требованиям РАСК соответствуют всего 2% СРО. Для сравнения, низший балл получили 23 организации.

В качестве критериев оценки эксперты агентства использовали данные о количестве членов, доле потерявших и впервые получивших допуск компаний, концентрации участников в регионе присутствия СРО, доле информационно закрытых членов, волатильности реестра и ряд других показателей. Все СРО в исследовании разделены на три условные группы лучших (Б), средних (В) и худших (Г). В первую группу попали чуть больше 40% организаций, что, учитывая общую ситуацию на рынке, не так уж и плохо.

Однако в целом в системе саморегулирования явно существуют проблемы, отмечают авторы исследования. В частности, исходя из динамики выдаваемых допусков СРО за последние полгода может сложиться впечатление о «строительном буме» в стране. 13,5% от общего числа допусков были выданы компаниям впервые, их получили около 17 тыс. юридических лиц. Однако на деле, как предполагают в РАСК, значительная их часть получена вовсе не для «осуществления реального строительного бизнеса». Продажа допусков и сопутствующих услуг превратилась в очень доходное занятие, добавляется в исследовании.

Напомним, что ранее Минстрой подготовил законопроект о реформе саморегулирования, который профессиональное сообщество встретило «в штыки». Одним из главных последствий реформы будет создание монопольных СРО в регионах, отмечали критики проекта. «Мы пытаемся сделать все для того, чтобы сохранить саморегулирование», - ответил на возражения глава Минстроя Михаил Мень. По его словам, если этот институт не реформировать, рано или поздно руководство страны примет решение о его ликвидации.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam