Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про закон.

Фракция "Единая Россия" в Госдуме вводит взносы за дачи из расчета площади участка.

Фракция "Единая Россия" в Госдуме вводит взносы за дачи из расчета площади участка.

Фракция ЕР во главе со спикером Сергеем Нарышкиным внесла в Госдуму законопроект, который уточняет порядок расчета членских взносов.
- У нас появляются садоводы, которые заявляют, что они не будут платить членские взносы с сотки, потому что у них не один, а два или три участка. Они хотят платить членский взнос с человека. Возникают споры и о том, как платить целевые взносы. Они расчитываются не с сотки, а с участка. Но два-три участка у одного садовода могут быть расположены рядом, а могут находиться в разных местах общества. По поводу членских взносов приходится доказывать, что они платятся с каждой сотки, независимо от количества участков у садовода. А целевые взносы как с одного участка у нас платятся в том случае, если участки расположены рядом, то есть одним массивом, - рассказывает председатель СНТ "Орбита-2" Николай Полежаев.
- По поводу расчета членских взносов в России уже есть судебная практика, и она противоречивая. Суд в Санкт-Петербурге однажды постановил, что членский взнос взимается с человека, а не с сотки. А в другом регионе суд решил, что членский взнос садоводы платить с сотки, потому что участков в собственности у одного человека может быть несколько. Законпроектом единороссов предложено установить зависимость между размером членского взноса и площадью земельного участка, - добавил юрист Иван Багров.
Некоторые председатели обществ в Челнах к тому же стараются включить в членский взнос плату за услуги. Например, за воду, за электроэнергию или за вывоз мусора. Багров объясняет, что сейчас по закону в членский взнос входит только плата за содержание общего имущества и штатного персонала общества.

Источник: www.chelnyltd.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam