Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про СРО.

Реформа СРО поможет малому бизнесу в строительстве - глава НОСТРОЙ.

Реформа СРО поможет малому бизнесу в строительстве - глава НОСТРОЙ.

Малый и средний бизнес выиграет от грядущей реформы саморегулирования в строительстве, убеждены в НОСТРОЙ. По подсчетам объединения, 85% господрядов сегодня приходится на контракты меньше 3 миллионов рублей, и львиную их долю выполняют небольшие компании. После того как новый закон заработает, им больше не придется вступать СРО для участия в конкурсах на госзаказы.

Грядущая реформа саморегулирования в строительстве пойдет на пользу малому и среднему бизнесу, заявил РИА Новости президент ассоциации НОСТРОЙ Андрей Молчанов. 

Реформа предполагает, что строительным компаниям, претендующим на господряд объемом меньше 3 млн руб., не обязательно вступать в СРО. Таких господрядов 85%, и большинство из них выполняют субъекты малого и среднего бизнеса. Тем самым, реформа саморегулирования пойдет последним только на пользу, считает Молчанов.

Поддержал глава НОСТРОЙ и предусмотренный реформой «принцип территориальности» саморегулируемых организаций. Он направлен против так называемых «коммерческих СРО», большей частью работающих в Москве и Петербурге. Подобные организации выдают допуски компаниям со всей России, не формируют компенсационные фонды и не несут ответственность за своих членов, считает Молчанов.

«В Москве существует 98 строительных СРО, в которых состоит 55 тысяч организаций, но при этом лишь 25 тысяч компаний, состоящих в столичных СРО, зарегистрированы в Москве», - пояснил глава НОСТРОЙ. Напомним, «принцип территориальности» предполагает, что строительная компания сможет стать членом саморегулируемой организации только в регионе регистрации. И лишь при отсутствии там СРО вообще - аналогичной структуры одного из соседних субъектов страны.

Изменения в Градостроительный кодекс о реформе саморегулирования были внесены правительством в Госдуму 10 июня. Соответствующий документ направлен в качестве поправок к одному из законопроектов, принятому в первом чтении в январе этого года.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam