Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про долевое строительство.

Поправки в закон о «долевке» дополнили нормой о компенсационном госфонде.

Поправки в закон о «долевке» дополнили нормой о компенсационном госфонде.

Разработанный Минстроем России законопроект о корректировке системы долевого строительства дополнен нормой о создании государственного компенсационного фонда, который призван усилить защиту граждан-соинвесторов. Об этом глава Минстроя России Михаил Мень заявил в интервью телеканалу «Россия 24» в рамках Петербургского международного экономического форума.

«При подготовке документа ко второму чтению мы внесли пункт о создании компенсационного фонда», - сказал министр, добавив, что 16 июня поправки были одобрены думским комитетом по финансовому рынку.

Руководитель Минстроя напомнил, что о необходимости повысить уровень защиты дольщиков, в том числе путем создания специального госфонда говорится в перечне поручений президента России, утвержденного по итогам прошедшего в мае Госсовета по стройотрасли. «Создать фонд поручено уже к 1 октября текущего года», - подчеркнул Михаил Мень.

Министр подчеркнул, что фонд не будет являться дублирующим способом обеспечения обязательств застройщиков перед дольщиками. «После начала его деятельности нормы о страховании и поручительстве банка постепенно прекратят свое действие», - пояснил он.

В беседе с журналистами Михаил Мень также рассказал, что механизм управления фондом, размер и порядок взносов застройщиков в фонд, а также условия и порядок использования средств фонда будут определены уже после принятия законопроекта по изменению 214-ФЗ, на основании соответствующего правового акта.

Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam