Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про закон.

Законопроект об изъятии земель в промзонах примут до 25 июня.

Законопроект об изъятии земель в промзонах примут до 25 июня.

Принудительное изъятие участков промзон под реализацию проектов комплексного освоения территорий может стать возможным уже с начала следующего года. Соответствующие поправки в Градостроительный кодекс Госдума экстренно приняла во втором чтении. Окончательно документ утвердят уже на этой неделе, прогнозируют в Минстрое.

Поправки в Градостроительный кодекс, разрешающие властям принудительно изымать земельные участки в промзонах в целях редевелопмента, приняты Госдумой во втором чтении. Информация об этом содержится на официальном сайте Нижней палаты.
 
В соответствии с документом, Градкодекс дополнят в том числе статьями 46-9 - 46-11. Новые положения регламентируют так называемое «комплексное освоение территории». В соответствии с ними, региональные и местные власти могут выступать с инициативой «комплексного развития» определенных территорий. В результате у них появляется право изъять земельные участки в пределах данных территорий для государственных нужд. Владельцам участков предоставлено право участвовать в «комплексном развитии» самим, а также отказаться от земли в досудебном порядке в обмен на компенсацию. 

Основных ограничений для подобных инициатив властей предполагается три. Во-первых, в отношении предназначенной для «комплексного развития» территории должны быть утверждены Правила землепользования и застройки. Во-вторых, на ней должно быть расположено не менее 50% участков или объектов капитального строительства, не соответствующих предусмотренным этими правилами параметрам. И в-третьих, там не могут находиться многоквартирные дома. 

В Минстрое принятие законопроекта поддержали. Документ «даст возможность комплексно развивать промышленные зоны», говорится в сообщении ведомства. В министерстве надеются, что Госдума окончательно примет поправки до 25 июня, отметил директор департамента жилищной политики Минстроя Никита Стасишин.

По действующей редакции поправок, новые положения вступят в силу с начала 2017 года

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam