Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про оценку.

Завышение кадастровой стоимости должно стать преступлением - Титов.

Завышение кадастровой стоимости должно стать преступлением - Титов.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов хочет защитить бизнесменов от «заоблачных» налогов на недвижимость. Он предложил ввести уголовную ответственность за умышленное завышение кадастровой стоимости, если подобные действия привели к переплате более 2 миллионов рублей налогов за 3 года. Ответственность за это должны понести должностные лица органов государственной власти, выступающих госзаказчиками, уверен Титов.

Уполномоченный по защите прав бизнесменов в России Борис Титов выступил с инициативой, призванной предотвратить необоснованное завышение кадастровой стоимости. Титов предложил ввести уголовную ответственность за подобные действия, если будет доказан их умышленный характер. 

Предложение сформулировано в докладе «Книга жалоб и предложений российского бизнеса - 2016», пишут «Ведомости». 

По замыслу бизнес-омбудсмена, уголовную ответственность необходимо вводить в отношении должностных лиц госзаказчиков кадастровой оценки (органов государственной власти субъектов РФ). Она наступит, если в результате их действий за 3 последних финансовых года переплачено более 2 млн руб. налога на недвижимость.

Инициатива небезосновательна, но имеет и свои сложности, пояснил в комментарии изданию руководитель комиссии общественного совета при Росреестре Алексей Каминский. По его словам, пока не определено, что такое умышленное завышение кадастровой стоимости и как доказывать подобные факты. Если этот вопрос не решить, уголовный кодекс может пополниться очередной «мертвой» статьей, реальной ответственности госчиновники не понесут. 

Ранее Титов неоднократно выступал с критикой действующего механизма кадастровой оценки. «Порой кадастровая стоимость превышает показатель, обоснованный рынком, в сотни раз», - в частности, отмечал бизнес-омбудсмен в интервью «Российской газете» в начале мая этого года. 

Однако и к грядущей госмонополии, призванной заменить существующий порядок, уполномоченный по защите прав бизнеса относится настороженно. По словам Титова, будущие оценщики из госучреждений-монополистов должны нести за свои ошибки не только дисциплинарную, но и, как минимум, административную ответственность. Иначе стимула работать качественно у таких сотрудников не будет, убежден Титов. 

Напомним, закон о госмонополии на кадастровую оценку проходит второе чтение в Госдуме. В соответствии с ним, исключительное право определять кадастровую стоимость объектов недвижимости будет у госучреждений, созданных региональными органами власти в каждом субъекте страны.

Рассмотрение документа было назначено на 17 июня, но отложено в последний момент. Однако, скорее всего, закон будет принят депутатами уже до конца текущей сессии.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam