Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



О проекте.

Владимир Путин согласился поддержать проект Hyperloop.

Владимир Путин согласился поддержать проект Hyperloop.

У сверхскоростного транспорта Hyperloop в России появились вполне отчетливые перспективы. Поддержать проект по строительству инновационной трассы пообещал накануне президент Владимир Путин. О прямом госфинансировании речь, впрочем, не идет, однако инвестором может выступить Российский фонд прямых инвестиций.

Владимир Путин пообещал оказать поддержку созданию в России сверхскоростного транспорта по технологии Hyperloop, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. 

Президент сделал это заявление на встрече с сооснователем компании Hyperloop One Шервином Пишеваром. Недавно компания провела успешные испытания прототипа в США.

В чем именно будет заключаться поддержка, Песков не пояснил. Однако пресс-секретарь президента назвал этот проект «инвесторским» и добавил, что он едва ли может рассчитывать на государственное финансирование.

Тем не менее, серьезный интерес к «Гиперпетле» есть у Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). РФПИ уже сделал небольшое вложение в компанию Hyperloop One и может привлечь в проект гораздо большие средства, заявил телеканалу «Россия 24» гендиректор фонда Кирилл Дмитриев. В частности, РФПИ и РЖД обсуждают создание по такой технологии трасс для скоростной перевозки контейнеров, пояснил Дмитриев. 

Напомним, РФПИ создан для привлечения в Россию зарубежных инвестиций и обеспечивает десятую часть вложений за счет собственных средств. С недавнего времени управляющая компания фонда стала на на 100% в собственности государства.

Hyperloop - технология создания трасс для сверхскоростных поездов в специальных тоннелях с почти откачанным воздухом внутри. По таким тоннелям перемещаются поезда на воздушной подушке. За счет полного исключения трения от рельсов и почти полного - от сопротивления воздуха возможно добиться скорости до 1200 км в час. В перспективе технология способна составить серьезную конкуренцию среднемагистральным авиаперелетам между соседними крупными городами.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam