Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про экспертизу.

Михаил Мень предупредил о последствиях отказа от госэкспертизы.

Михаил Мень предупредил о последствиях отказа от госэкспертизы.

Далеко не все представители власти поддерживают идею отказа от госэкспертизы проектов в пользу обязательного страхования. Резко против выступил накануне глава Минстроя Михаил Мень. Отмена экспертизы сопряжена с колоссальным риском и невозможна, пока в стране не вырастет цена репутации, убежден министр.

Инициатива заменить экспертизу проектов в строительстве обязательным страхованием ответственности встретила мощное противодействие. С резкой критикой потенциальной реформы выступил глава Минстроя Михаил Мень, пишет РИА Новости.
 
«Эта вещь крайне опасная, потому что безопасность зданий и сооружений - это серьезная вещь, которая влияет на жизнь и здоровье наших граждан», - отметил министр. Перекладывать полную ответственность на застройщика, который застраховал риски, было бы слишком легкомысленно, считает Мень.
 
По его словам, вести разговор о подобной реформе имело бы смысл тогда, «когда у нас в стране вырастет цена репутации». Пока же без жесткой экспертизы конкретных конструктивных и технических решений будущих капитальных объектов начинать стройку нельзя, резюмировал глава Минстроя. 

О возможной замене обязательной экспертизы проектов обязательным же страхованием ответственности стало известно несколько дней назад. Идея активно обсуждается в правительстве, сообщила газета «Коммерсант». В первую очередь, нововведения могут распространить на особо опасные, технически сложные и уникальные объекты, в основном, промышленные. 

По действующему порядку, экспертиза и согласование проектов таких зданий и сооружений нередко превышает все мыслимые сроки и может растянуться более чем на два года. Это крайне не устраивает бизнес, утверждают в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Последний стал инициатором потенциальной реформы и активно продвигает ее в кабинете министров.

Обязательное страхование рисков при строительстве зданий и сооружений широко распространено в ведущих западных странах. В России о возможности подобных нововведений отдельные эксперты заговорили еще в 2011 году.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam