Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про застройку.

Два новых спортцентра и медклинику планируют построить в Набережных Челнах.

Два новых спортцентра и медклинику планируют построить в Набережных Челнах.

Заседание градостроительного совета состоялось накануне в мэрии Набережных Челнов. Провел совещание руководитель исполкома города Ринат Абдуллин. Члены совета в этот раз оказались строгими – их одобрения не удалось получить практически никому.

Архитектор Николай Воинов представил проект трапезной на территории Боровецкой церкви. Ее строительство планируется на месте уже существующей столовой. Вместо одноэтажного здания должно появится двухэтажное. 

Как пояснила представитель церкви, ежедневно в трапезной кормят около 90 нуждающихся, а желающих гораздо больше. Поэтому и возникла необходимость в расширении здания. На первом этаже планируется поместить кухню, а на втором – зал трапезной.

Архитектор предложил выполнить объект из коричневого кирпича, в той же стилистике, что и сама церковь.

Члены градостроительного совета посчитали, что здание трапезной слишком большое и не вписывается в общий архитектурный ансамбль Боровецкой церкви и отправили проект на доработку. 

На пересечении улиц Беляева и 40 лет Победы планируется строительство спортивно-оздоровительного центра – двухэтажное здание площадью 793 кв.м. и парковка на 25 машиномест. На первом этаже планируется разместить спортзал для мини-футбола и тренажерный зал, на втором – фитнес-зал. Рядом предлагают расположить открытое поле для мини-футбола. Как рассказал собственник земельного участка Иван Стоянов, в спортцентре футболом смогут заниматься дети от трех лет.

«Сегодня в футбольные секции берут детей от шести лет, мы же планируем обучать детей в возрасте от трех до шести лет», - пояснил Иван Стоянов.

Архитекторы посчитали, что парк Гренада – отличное место для спортивного центра, но архитектурное решение их не удовлетворило.

«Слишком просто. Это будет очередная коробка в нашем городе. Нужно переделать проект», - сказали члены градостроительного совета.

Собственник участка посетовал, что это повлечет дополнительные расходы, а проект у него - не высокорентабельный.

«Беляева – это одна из центральных улиц в нашем городе, мы не можем туда что попало ставить, - ответил Абдуллин. – Если не хватает денег, не беритесь. Мы не отвергаем ваш проект, но его следует доработать».

Владелец сети клиник «Дентал Форте» Рустам Габдрафиков лично вышел защищать проект своего нового детища – медицинского центра в 27 комплексе, так как архитектор Ирина Шабашвили не смогла присутствовать на градостроительном совете по личным обстоятельствам. Четырехэтажный медцентр планируется построить на бульваре Камала, у дома 27/04. Рядом уже имеется клиника «Дентал Форте» - Габрафиков планирует расширение, причем, существенное. Планируемая площадь застройки - 1696 кв.м. Это будет многопрофильная клиника с собственной лабораторией анализов. Рядом расположится парковка на 50 машиномест. 

Этот проект вновь не удовлетворил членов совета, архитекторы посчитали проект здания простым и несовременным.

«Коробка из 80-х, а сзади и вовсе на тюрьму похоже. Это будут видеть из окон своих квартир жители ближайшего дома», - отправили на доработку проект архитекторы.

Архитектор Николай Воинов вынес на суд членов совета еще один проект – на бульваре Камала планируется построить спортивно-выставочный комплекс «Хейвус». Площадь застройки – 1517 кв.м. Планируется возвести трехэтажное здание, с подземной парковкой на 25 машиномест.

Как пояснил руководитель исполкома Ринат Абдуллин, на ближайшей сессии горсовета будет рассматриваться вопрос о присвоения этой зоне статуса рекреационной.

«Если депутаты примут положительное решение, это уже будет зоной отдыха, поэтому предлагаю этот объект сегодня даже не рассматривать», - констатировал Абдуллин.

Источник: www.chelny-izvest.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam