Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Это интересно.

Букварь частного застройщика: выбирая технологии, не всегда доверяйте рекламе.

Букварь частного застройщика: выбирая технологии, не всегда доверяйте рекламе.

Подходят ли нам дома из Канады

Технологий строительства дома сегодня великое множество. Они различаются в зависимости от региональных признаков и климатических условий той зоны, где ведется строительство.

Много крупных и мелких компаний предлагают готовые варианты домов. Давайте разберемся.

Готовые дома — это чаще всего сборные или сборно-щитовые дома. Технология их возведения пришла к нам из Северной Америки. Строятся такие дома достаточно просто: они собираются из готовых деталей и утепляются.

Но есть еще более продвинутая технология, разработанная уже нашими производителями: сборные конструкции с применением железобетона и утепления. Собственно, различные варианты можно перечислять долго.

Если вы выбрали дом сборного типа, то должны очень внимательно изучить предлагаемую вам проектную документацию. Проверить все буквально до мелочей: где и какая будет проходить труба, какое количество розеток предусмотрено, на каком уровне спроектированы полы, чем они будут утеплены, какой марки цемент предполагается использовать и пр. Вы должны потребовать все расчеты по вашему будущему дому, вплоть до толщины утеплителя на крыше.

Как сделать так, чтобы в доме зимой было тепло, а летом прохладно

Кстати, об утеплителе. Здесь, на самом деле, есть одна тонкость. Принято считать, что в средней  полосе России толщина утеплителя для крыш (это может быть стекловата или более современные материалы) должна составлять порядка 15 см. Такая толщина действительно спасает от российских морозов в 20—25 градусов. Но она не спасет от жары! При толщине стекловаты 15 см, «утепляющей» крышу, в помещениях второго этажа летом будет очень жарко. 

 Поэтому, если вы хотите, чтобы в комнатах наверху держалась приемлемая температура (и вам не пришлось бы срочно устанавливать там кондиционер — а это, как вы понимаете, лишние траты), то толщину крыши следует сделать 20 или даже 25 см.

Этим вы убьете сразу двух зайцев. Например, если крыша у вас металлическая, утеплитель возьмет на себя функцию шумопоглощения. Это особенно актуально, если ваша кровля сделана из металла: вас не побеспокоит шум дождя — его просто не будет слышно.

Второй «заяц»: если у вас одна часть дома выходит на юг и крыша летом постоянно греется, то толстый изолирующий утеплитель спасет от духоты.

Словом, если вы один раз потратитесь на утолщение крыши до 25 см, у вас всегда будет тихо и прохладно. Запомните: чем толще утеплитель, тем прохладнее в доме летом и теплее зимой.

Стоит ли доверять медийным лицам

Не постесняйтесь попросить у строителей рассчитать вам толщину фундамента под ваш типовой проект. Пусть они покажут, что фундамент, который они вам заливают, соответствует тем нагрузкам, которые ему предстоит выдерживать.

Нужно также обратить внимание на следующие моменты. Сегодня на нас с телеэкранов льется поток рекламы, где всячески расхваливаются достоинства тех или иных вариантов домов и их более чем приемлемая цена.

Может случиться так, что вы посмотрели рекламу, вас все устроило, и вы поспешили заключить договор. Тут приезжает застройщик, начинается строительство. И вы вдруг понимаете, что в договор не были включены закладка фундамента, установка окон, установка дверей, проведение электропроводки и т.д. То есть вам практически продали пустую коробку с крышей и минимальным утеплением.

Поэтому, перед тем как принять судьбоносное решение, не поленитесь в деталях посмотреть проект и договор, который вам предлагают в этой фирме.

Очень часто производители в рекламных целях используют медийных, узнаваемых лиц: актеров, телеведущих, депутатов, каких-то общественных деятелей, представителей шоу-бизнеса и т.д. Порой на сайте компании даже размещается видеоролик, где такая вот всем известная личность расхваливает продукцию данной компании.

В офисе такой компании вы можете увидеть фотографии знаменитостей, красующихся на фоне готового дома, и вам даже скажут: «Да, он (или она) у нас заказывали… И мы для них строили, и никаких претензий…».

Знаете, может быть, эти люди, действительно, заказывали дом в этой фирме — не берусь утверждать обратного. Но это абсолютно не говорит  о том, что к вам при строительстве вашего дома будет такое же отношение, и дом вам построят с таким же качеством, с каким это было сделано для публичного лица.

Поэтому к такой рекламе нужно относиться с осторожностью. Проверить ее подлинность вы не сможете. Вы же не поедете с визитом к знаменитому актеру или телеведущему. Между тем многие компании умело пользуются такой вот «непроверяемой» рекламой.

Советую в таких случаях больше доверять собственной интуиции.

Кому же не хочется дышать сибирской тайгой!

Каждый, кто приступает к строительству собственного дома, безусловно, хочет, чтобы он был экологичным. Но экологически чистые технологии требуют особого подхода.

Любой «зеленый» вариант — будь то деревянный сруб, привезенный из вологодского леса, или доска из сибирской тайги — будет выглядеть очень красиво, но хлопот у вас с ним тоже будет немало.

О чем я? О том, что если вы выбираете такой продукт как дерево, нужно в первую очередь учитывать его пожароопасность.  Да, есть специальные пропитки, но ни одна «огнестойкая» пропитка не гарантирует защиту дерева от пожара навечно. Спустя какое-то время она прекращает свое действие.

Вывод? Можно купить материал с уже готовой, заводской пропиткой — его пожаробезопасности хватит на несколько лет. Или обрабатывать постройку самому, определив периодичность такой обработки.

Приведу конкретный пример. На одной из частных строительных площадок был такой казус: сгорела будка строителей, потому что она не была обработана противопожарным раствором, а к туалету, обработанному  септиком, огонь даже не подошел.

Итак, если вы хотите построить дом из пожароопасного материала, вы не должны забывать, что дерево — материал горючий.

Дерево вообще требует к себе особого отношения. В деревянном доме, например, нельзя делать скрытую проводку, ставить печку без соответствующей подготовки и т.д.

Не надо забывать и о дереве, которое используется для внутренней отделки. Прежде чем пойти в работу, оно должно получить тот процент влаги, которая есть в доме: просто-напросто полежать в ремонтируемом помещении. Можно, конечно, обшить и сырым деревом, но потом оно высохнет и начнет некрасиво трескаться.

Опытом частного застройщик делился Александр ГУСЕВ, подготовила Елена МАЦЕЙКО

Источник: www.rcmm.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam