Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про долгострой.

Мусульманский комплекс в Челнах планируют построить за счет исламских облигаций.

Мусульманский комплекс в Челнах планируют построить за счет исламских облигаций.

Привлекать средства на строительство Вакуфного комплекса в Набережных Челнах планируется из двух источников. Об этом «Челнинским известиям» рассказал генеральный директор Фонда «Вакф РТ» Рустем Хабибуллин.

«Заявленная стоимость проекта – 75 млн долларов США. По сегодняшнему курсу это около 4,8 млрд рублей, - пояснил Рустем Хабибуллин. - Привлекать средства планируется из нескольких источников: за счет пожертвований мусульман и различных фондов из исламских стран, а также с помощью выпуска исламских облигаций сукук. Ожидается, что с помощью этого инструмента будет привлечено более 50 млн долларов, преимущественно из арабских стран. Кроме того, для местного бизнеса рассматривается возможность использования такого инструмента, как долевое участие в строительстве данного торгово-делового комплекса. Отметим, что на сегодняшний день мечеть «Джамиг» содержится за счет пожертвований прихожан и прибыли от прилегающей автостоянки».

Вакуфный комплекс расположится на участке площадью 5 гектаров около здания мэрии города. На этой территории построят соборную мечеть вместительностью до 3200 человек, медресе на 200 учащихся, общежитие для студентов и преподавателей, халяль-кафе, магазин с халяль-продуктами, апарт-отель, включающий трехзвездочную гостиницу на 200 номеров и 60 апартаментов, халяль-ресторан, торгово-офисный комплекс, в том числе торговые помещения площадью до 8 000 квадратных метров и офисные помещения площадью до 4 000 квадратных метров.

«Место выбрано неслучайно: здесь стоит мечеть «Джамиг», строительство которой на уровне фундамента приостановлено с 1993 года, - говорит Рустем Хабибуллин. - Кроме того, Набережные Челны - это второй по величине город Татарстана с современной инфраструктурой, перспективным производственным сектором и развитым социальным обеспечением».

Конкретные сроки начала строительства в Фонде «Вакф РТ» назвать пока затрудняются.

«Это зависит от инвесторов, сроки  будут обозначены после определения источников финансирования, - пояснил «Челнинским известиям» Рустем Хабибуллин. - Важно то, что строительство крупнейшего в России экономически самостоятельного комплекса коммерческих и социальных объектов для местного мусульманского сообщества значительно повысит инвестиционную привлекательность города для иностранных инвесторов из арабских стран, которые потенциально являются дополнительным источником финансирования развития Набережных Челнов, в том числе туристической отрасли».

Источник: www.chelny-izvest.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam