Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жильё.

Аналитики: в Челнах инвестиционные квартиры окупаются за 16 лет.

Аналитики: в Челнах инвестиционные квартиры окупаются за 16 лет.

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» проанализировали, в каких городах России выгоднее всего покупать квартиру для сдачи в аренду и получения дохода. Кроме того, они оценили доходность и сроки окупаемости таких квартир.

Для расчетов были взяты средняя ставка аренды и средняя цена квартиры на вторичном рынке городов. Аналитики выбрали вторичный рынок, поскольку новостройки требуют немалых дополнительных средств на отделку и меблировку, что лишь увеличивает сроки окупаемости. Доходность квартир определялась в процентах годовых на основе средней стоимости квартиры и суммы ежемесячной аренды.

Так, выяснилось, что Набережные Челны находятся в середине рейтинга доходности квартир. Средняя цена квартиры на вторичке 2 504 054 рублей, стоимость аренды – 12 695 рублей. таким образом, доходной такой недвижимости – 6,1% годовых, срок окупаемости – 16,4 года.

Это, кстати, типичные для страны показатели. В России в среднем доходность равна 6,4%, окупаемость – 16,2 года. «Однако не нужно забывать, что наш расчет – весьма условный. В действительности доходы владельцев оказываются меньше – ведь не всегда жилье сдается круглый год; средний показатель срока сдачи – 10 месяцев в году, а в курортных городах зачастую всего 4−5 месяцев. Кроме того, собственник вынужден делать за свой счет ремонт, платить налоги и т. д. Также мы не учитывали инфляцию и прочие факторы», – отмечают авторы исследования.

Самыми высокодоходными оказались квартиры в Екатеринбурге (7,9% годовых), Кемерово (7,8%), Сочи (7,8%), Магнитогорске (7,8%) и Комсомольске-на-Амуре (7,8%). Список самых невыгодных квартир с точки зрения сдачи начинается со столицы. Цены на жилье здесь настолько велики, что даже высокие арендные ставки не могут компенсировать инвестиции покупателя. В Москве доходность квартир – 3,7%, срок окупаемости – 27 лет.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam