Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про парковки.

Надо строить экопарковки на проездах снаружи домов, а не во дворах.

Надо строить экопарковки на проездах снаружи домов, а не во дворах.

Как уже писала газета "Челны ЛТД", в прошлом году компания "Паркинг" начала реализацию проекта по обустройству экопарковками внутридомовых территорий города Набережные Челны. Одна была построена во дворе дома 41/05 на 87 мест. В начале этого лета завершены работы у дома 27/16 на 48 мест. Сейчас там заканчивается благоустройство территории и огораживание тротуаров полусферами, чтобы на них не заезжали автомобили.
Готовились к работе на внутридомовой территории еще 36 домов, но компания "Паркинг" не стала продолжать их.
- Мы столкнулись с тем, что возникает конфликт между теми, кто получил места на таких парковках, и теми, кто не получил, - говорит руководитель компании Давид Абрамошвили. - У дома 41/05 построено почти 90 мест, этого на всех не хватает, но большинство все же их получило. А вот у дома 27/16 построено всего около полусотни, больше во дворе физически не помещается. И естественно, там много недовольных. Чтобы от этой конфликтной ситуации уйти, впредь мы предлагаем обустраивать экопарковки не на внутридворовых территориях, а снаружи домов, на муниципальной земле вдоль проездов. Сейчас там также много стихийных парковок, заезженных газонов и т.д. Это уже совершенно другая юридическая модель. В этом случае можно уйти от сбора подписей и получения согласия жильцов. И немного в другую плоскость переводятся земельные отношения с муниципалитетом.
Такой практики еще нет. Есть автостоянки, которые сдаются в аренду, но нет случаев, когда эта территория сдавалась бы бессрочно и без арендной платы. Поэтому мы сейчас прорабатываем эти вопросы. Пилотный проект будет обкатан в Казани, где сейчас документы согласовываются в администрации. И после этого в течение ближайшего месяца попробуем по такой же модели приступить к строительству экопарковки у одного из домов в городе Набережные Челны.
По словам Абрамошвили, в Казани будет применена и новая технология. Экопарковку построят на модульных конструкциях над газоном. Это исключает снятие грунта, не затруднит последующую эксплуатацию расположенных под парковкой инженерных сетей. В столице платежеспособность населения выше и, возможно, эта технология там приживется. А вот будет ли она востребована в Челнах - пока под вопросом. Ведь на обычных, уже построенных экопарковках, цена одного машиноместа установилась в районе 50 тысяч рублей. А на экопарковке "над газоном" она будет в два, а то и в три раза больше. Но, как заверяет бизнесмен, он работает над снижением цены.

Источник: www.chelnyltd.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam