Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про недвижимость.

Машиноместа стали полноценными объектами недвижимости.

Машиноместа стали полноценными объектами недвижимости.

В России официально появился новый вид недвижимости - машиноместо. Это часть помещения в жилом доме или паркинге, предназначенная для хранения автотранспорта. Соответствующие поправки в законодательство, включая Гражданский и Градостроительный кодекс, вступили в силу с 8 июля. 

Машиноместа официально стали новым видом недвижимости в России. Соответствующие поправки в законодательство вступили в силу с 8 июля. Юридическое определение нового недвижимого имущества отныне включено в Градостроительный и Гражданский кодексы. Согласно последнему, машиноместа - «предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений». В первую очередь, речь идет о местах в многоэтажных паркингах, жилых домах или комплексах апартаментов, которые приобретаются для размещения личных автомобилей.

Чтобы получить право собственности на машиноместо, его необходимо будет зарегистрировать в соответствии с законодательством о кадастровом учете. Для этого, помимо правоустанавливающих документов, достаточно подготовить так называемый «технический план» нового объекта недвижимости. По заказу владельца это может сделать любой сотрудник БТИ или аттестованный кадастровый инженер. 

Ранее в различных регионах машиноместа оформлялись двумя способами, писали «Ведомости». Либо как часть общедолевой собственности на большое помещение, либо в качестве «нежилых помещений». Первый способ сопряжен с массой ограничений и неудобств. Например, юридически не закреплено, где именно в помещении может стоять автомобиль конкретного собственника. Также невозможно было продать место в паркинге без официального уведомления всех совладельцев, что усложняло процедуру таких сделок и увеличивало их длительность. Второй способ эксперты называли и вовсе «серым», поскольку формально помещение в принципе не может быть без стен. 

Примечательно, что изначально при разработке законопроекта новые объекты недвижимости предполагалось назвать на «машиноместами», а «площадками». Это было нужно для того, чтобы распространить действие новым норм на небольшие участки в помещениях торговых центров. Тем самым, стало бы возможно покупать их для размещения объектов нестационарной торговли. Но в итоге «площадки» в законодательство так и не попали. 

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam