Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про дороги.

После ремонта челнинский проспект Чулман станет шире, исчезнут старые развороты и появятся новые.

После ремонта челнинский проспект Чулман станет шире, исчезнут старые развороты и появятся новые.

Сейчас  Камдорстрой одновременно занимается установкой новых бордюров, нижнего слоя асфальта и переустройством инженерных коммуникаций - газопровода, сетей связи, линий электроснабжения. Экватора в выполнении строительных объемов еще не достигли: бордюры выполнены на 30 процентов, нижний слой - на 45 процентов. Но новый облик одного из центральных проспектов города уже вырисовывается.  

Гендиректор треста «Камдорстрой» Рустам Харисов рассказал  мэру о тех изменениях, которые произойдут в ходе ремонта.  Например,  на проспекте  выставят 28 новых остановочных павильонов. Строители уже приступили к обустройству посадочных площадок. Закуплено оборудование для установки 58 светофоров.

«В ходе ремонта проспект станет ровным и более широким, - пояснил Рустам Харисов, отвечая на вопрос корреспондента «Челнинских известий». - Если раньше дорога, скажем, виляла, то сейчас мы приводим ее в нормативное состояние - она выровняется, где-то ширина проезжей части прибавится на полметра. Кроме того, демонтируем  старые развороты, которые не соответствуют требованиям безопасности движения. Новые развороты  делаем уже в других местах. Добавляются и переходно-скоростные полосы, чтобы основное движение не задерживать».

В проекте реконструкции Чулмана учтены ранее проблемные участки. Так, на  конечных соединениях проспекта с улицей Нариманова и проспектом Яшьлек будут т-образные пересечения. На соединении с улицей Нариманова  будет выставлен светофор, добавится количество полос дороги: если раньше тут было двухполосное движение, то теперь предусмотрено четырехполосное с разделительной полосой. 

«При выходе с проспекта Чулман на улицу Нариманова будет переходная полоса, чтобы водитель мог спокойно перестроиться, и  с Нариманова на Чулман так же. Зеркальная ситуация  и на другом пересечении -  с проспектом Яшльлек»,- пояснил Рустам Харисов.

Дорожники также обещают восстановить в полном объеме пешеходно-велосипедные тротуары на проспекте Чулман, которые они разрушили.

Мэр города Наиль Магдеев выразил уверенность, что строители завершат работы в сентябре. Хотя срок по контракту истекает 18 октября.  По словам Рустама Харисова, дорожники постараются. Сейчас  работа идет круглые сутки в две смены по 12 часов. На объекте собрали 120 рабочих и 80 единиц техники. 

Лариса Куренщикова
Источник: www.chelny-izvest.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam