Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про застройку.

В Челнах определили 112 территорий, где нельзя строить жилье, магазины, офисы.

В Челнах определили 112 территорий, где нельзя строить жилье, магазины, офисы.

К  решению о создании рекреационных зон (зон специального озеленения) в Набережных Челнах шли с 2007 года. Сейчас разработана карта  градостроительного зонирования, в которую включены 112 объектов – это скверы,  парки, площади, также первые линии от всех магистральных проспектов до жилых домов. По правилам землепользования и застройки этот список может быть расширен.

– Если какая-то территория не попала в зону Р (так обозначается рекреационная зона), а попала в жилую зону, то органы местного самоуправления, как собственник земельного участка,  могут сформировать этот земельный участок под зеленую зону, поставить на  кадастровый учет и определить вид разрешенного  использования, как  сквер или парк, - пояснил  сегодня на пресс-конференции Ленар Сальманов, директор службы градостроительного развития.  

 Благодаря этому решению в Челнах удастся сохранить больше  зеленых  островков. Например, есть перспектива сохранить  от застройки территорию между Органным залом и ТЦ «Октябрьский». Почти вся зона внесена в зону рекреации. Проекта планировки  данной территории, по словам Ленара Сальманова, нет, решение о развитии данной территории будет приниматься отдельно.

А вот территорию у дома 17/03 в новом городе, когда-то выделенную под строительство выставочного центра, к  сожалению, сохранить не удастся, поскольку разрешение на строительство уже выдано. В спор застройщиков  магазина  «Челны-мясо» и жителей 56 микрорайона вмешалась прокуратура - ведется проверка.  Окончательное решение будет  принято по ее результатам, но местные власти  успели внести  это место в рекреационную зону.

Карта  градостроительного зонирования, по словам Ленара Сальманова, в ближайшее время будет передана в земельную кадастровую палату.  Вопрос с собственниками, чьи участки попали в зоны Р, исполком будет решать  в законном порядке - они будут изыматься для муниципальных нужд с денежной компенсацией или выделением равноценного участка в другом месте. 

Лариса Куренщикова
Источник: www.chelny-izvest.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam