Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про транспорт.

Бизнесмен из Питера хочет провести в Челнах референдум по строительству метро.

Бизнесмен из Питера хочет провести в Челнах референдум по строительству метро.

Предприниматель из Санкт-Петербурга Ринат Бичурин намерен реализовать в Набережных Челнах проект по строительству бесплатного надземного метро. 40 км линий предположительно обойдется в 12 млрд рублей, срок реализации – 4 года. Пока на местном уровне его идея не находит поддержки.

На днях мужчина отправил предложение на имя председателя правительства Дмитрия Медведева и его заместителя Аркадия Дворковича. В нем изложены аргументы в пользу строительства именно за счет частных инвестиций и дальнейшего управления комплексом метро частной компанией без участия госсектора.

– Жду ответа из правительства РФ и Минтранса. Чтобы начать строительство нужно будет преодолеть сопротивление местных властей. Для этого надо провести городской референдум по поводу частного надземного метро (Новое метро Набережных Челнов). Это единственный способ вынудить местные власти дать разрешение на реализацию проекта, – сообщил Chelny-biz.ru Бичурин. – Везде 80% горожан в соцсетях голосуют за частное надземное метро.

Предприниматель на сайте change.org разместил петицию в поддержку создания в России частного надземного легкого метро с бесплатным проездом. На сегодняшний день ее подписали 10,7 тыс. человек.

По словам Бичурина, проезд будет обеспечиваться доходами от сдачи в аренду коммерческих помещений в составе станционных комплексов. Доходы от аренды позволят также в короткий срок окупить затраты на строительство метро. Арендный доход от коммерческих помещений в составе станционных комплексов на 1 км – 180 млн рублей в год (на 1 км приходится 10 тыс. кв.м помещений). По подсчетам предпринимателя, проект окупится за 2 года.

При этом Ринат Бичурин отмечает, что выбор в пользу Набережных Челнов сделан не случайно: единую агломерацию здесь можно связать также Елабугу и Нижнекамск.

– Город новой постройки сильно облегчает строительство такого объекта как надземное метро, – говорит автор проекта.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam