Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про дороги.

На строительство дешевых щебеночных дорог на селе в Татарстане выделен миллиард рублей.

На строительство дешевых щебеночных дорог на селе в Татарстане выделен миллиард рублей.

На 2016 год на строительство дешевых щебеночных дорог в сельских населенных пунктах выделен 1 млрд рублей. Такое решение экономически обосновано и носит временный характер – при финансовой возможности покрытие будет переведено в асфальтобетонное. Об этом заявил на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин.

«Мы планируем соединение 44 населенных пунктов. Предполагаем получение и федеральных субсидий по программе ФЦП «Сельские дороги». С федеральным дорожным агентством мы подписали соглашение, в рамках которого уже в этом году соединим 14 населенных пунктов новыми дорогами. Помимо этого, мы получили средства из федерального бюджета в размере 956 млн рублей на строительство дорог и новых подъездов к населенным пунктам», – сообщил министр.

Сафин констатировал, что до сих пор много сельских населенных пунктов в республике не соединено дорогами с твердым покрытием. «Этой проблеме Президент РТ Рустам Минниханов уделяет особое внимание, и мы ищем разные подходы к ее решению. В каждый населенный пункт мы не можем построить дорогу с асфальтобетонным покрытием. Поэтому если речь идет не о большом населенном пункте, мы приняли решение строить щебеночные дороги, то же с твердым покрытием – по ним можно ездить без грязи и букса. Это первый временный этап, как появится возможность – переведем покрытие в асфальтобетонное», – отметил спикер.

По словам главы Минтранса РТ, этот подход экономически обоснован – стоимость 1 км щебеночной дороги составляет 6 млн рублей, а аналога в асфальтобетоне – 22 млн рублей.

Как подчеркнул Сафин, финансирование строительства таких дешевых дорог идет по отдельной программе, на реализацию которой по решению Минниханова вот уже третий год выделяют по 1 млрд рублей. «Программа находит позитивные отклики у сельского населения. Татарстан – один из немногих субъектов, который строит такие дешевые дороги на селе», – сказал он.

Кроме того, по словам главы министерства, еще 1 млрд выделен для строительства дорог в районных центрах.

Кристина Иванова
Источник: «Татар-информ»
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam