Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жильё.

При разумном госучастии «квадрат» жилья может подешеветь на 15 тысяч.

При разумном госучастии «квадрат» жилья может подешеветь на 15 тысяч.

По мере того как сокращается платежеспособный спрос, застройщики уделяют всё большее внимание снижению себестоимости жилья. Разумное участие государства может сэкономить девелоперам до 15 тысяч рублей с каждого возводимого ими квадратного метра, подсчитали в компании Urban Group.

При разумном участии государства в девелоперском процессе стоимость одного квадратного метра жилой недвижимости можно снизить на 15 тыс. руб. Об этом рассказал заместитель генерального директора Urban Group Леонард Блинов на организованном порталом Ради Дома PRO круглом столе «Рынок жилья: где искать точки роста».

Максимальной экономии, по мнению эксперта, можно добиться за счет трех основных мер. Во-первых, государству необходимо снизить цены на принадлежащие ему земельные участки, что, в свою очередь, повлечет за собой увеличение доли доступного жилья. Во-вторых, затраты на социальную инфраструктуру, которую девелоперы сегодня возводят из своей прибыли, следует отнести на расходы. В-третьих, менее затратным должно стать подключение к инженерным сетям.

«Не нужно никакого датирования, государственного субсидирования девелоперов. Сделаем всё сами, если нам позволят поработать с ключевыми факторами нагрузки: землей, социальными объектами и подключением к коммуникациям», - заявил Блинов.

Напомним, что ранее о возможном освобождении девелоперов от налога на прибыль при безвозмездной передаче властям объектов социальной инфраструктуры высказался министр строительства Михаил Мень. По его словам, ведомству в этом вопросе практически удалось договориться с Минфином.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam