Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жильё.

Ввод жилья в России за полугодие сократился на 9%.

Ввод жилья в России за полугодие сократился на 9%.

В России падают темпы жилищного строительства. По официальным данным, за первое полугодие 2016 года объемы ввода сократились на 9,2%. На этом фоне Минстрой уже снизил годовой прогноз до 76-77 миллионов квадратных метров. Таким образом, по итогам года падение может составить 10% - это больше, чем после кризиса 2008 года. Объем ввода жилья в России за первые шесть месяцев этого года упал на 9,2%, следует из оперативных данных Росстата, опубликованных на официальном сайте ведомства. Всего в первом полугодии было введено 31,5 млн кв. м, за аналогичный прошлого года - 34,7 млн. 

Более миллиона «квадратов» возвели в восьми регионах: 

• Московская обл. - 3 млн, 
• Краснодарский край - 2,1 млн, 
• Москва - 1,36 млн, 
• Ленинградская обл. - 1,33 млн, 
• Санкт-Петербург - 1,27 млн, 
• Башкортостан - 1,15 млн, 
• Татарастан - 1,1 млн,
• Ростовская обл. -1 млн.

При этом Росстат не зафиксировал прироста объемов ввода ни в одном из них, кроме Татарстана. Там количество построенных «квадратов» жилья увеличилось на 2%. В свою очередь, по темпам падения абсолютным лидером стала Москва - объемы ввода упали здесь на 26%. На втором месте среди субъектов-миллионников - Краснодарский край (падение на 15,5%), на третьем - Петербург (-12%). 

На общем негативном фоне резко выделяется Крымский федеральный округ. Он показал темпы прироста объемов ввода жилья сразу на 58,5%. И это притом что за первое полугодие 2015 года ввод упал здесь сразу на 70%. Скорее всего, феномен объясняется значительным притоком бюджетных денег на полуостров в рамках ФЦП развития Крыма. 

Напомним, что еще по итогам первого квартала Минстрой снизил годовой прогноз по вводу жилья в стране с 81 до 77 млн кв. м. В июле появилась информация о том, что этот показатель был уменьшен еще на 1 млн кв. м. Если опираться на среднюю цифру в 76,5 млн, то падение объемов ввода в этом году превысит 10%. Это больше, чем в посткризисном 2009 году, когда темпы строительства жилья снизились на 7%. 

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam