Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройматериалы.

РЖД отчитались о росте перевозок строительных грузов на 20%.

РЖД отчитались о росте перевозок строительных грузов на 20%.

«Российские железные дороги» подсчитали объем перевозки строительных грузов. За первые семь месяцев 2016 года этот показатель достиг 84,3 миллиона тонн - почти на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И лишь статистика по перевозкам цемента немного портит статистику: падение на 5,4% до 15,7 миллиона тонн.

В России растут объемы перевозки строительных грузов по железным дорогам. Согласно статистике РЖД, за январь - июль этого года по рельсам переместили 84,3 млн тонн. Это на 19,4% превысило соответствующие показатели за аналогичный период прошлого года. Данные появились на официальном сайте госмонополии 1 августа. 

Несколько портят картину перевозки цемента. По итогам первых семи месяцев 2016 года они снизились на 5,4% до 15,7 млн тонн. Сопоставимой оказалась и ранее опубликованная статистика за прошедшее первое полугодие: рост по строительным грузам на 20,6%, падение по цементу на 6%. 

Тенденцию к росту эксперты объясняют несколькими факторами. По мнению исполнительного директора НП «Национальное партнерство ассоциаций и союзов предприятий промышленности строительных материалов» Владимира Сергеева, главная причина - в сокращении импорта щебня в связи с его лицензированием. «По итогам прошлого года импорт сократился с 26 до 10 млн тонн, соответственно, высвободившиеся объемы потребления были заняты российскими производителями», - заявил эксперт в комментарии информагентству «РЖД-партнер».

Вторая причина, по его словам, в том, что в конце прошлого - начале текущего года потребители на рынке вернулись к практике так называемого «зимнего завоза щебня». Она оправдана сразу несколькими причинами. В частности, с ноября по апрель падает нагрузка на железнодорожную сеть и уменьшаются ставки на аренду вагонов для сыпучих грузов. Из-за падения объема заказов в период «строительного межсезонья» готовы снижать цены также производители щебня. 

И в-третьих, как отметил Сергеев, спрос на строительные грузы в России обеспечивает в том числе реализация целого ряда крупных инфраструктурных проектов. В качестве примеров эксперт назвал возведение Керченского моста, застройку Новой Москвы, строительство, ремонт и реконструкцию автодорог сразу в нескольких федеральных округах.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam