Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



О проекте.

В Челнах предлагают сделать насыпные острова для размещения аквапарка.

В Челнах предлагают сделать насыпные острова для размещения аквапарка.

Почему не надо повышать уровень водохранилища Нижнекамской ГЭС, на градостроительном совете города рассказал Ильдус Камалов, который является гендиректором инженерного центра «Синергия». Более того, он представил концепцию по защите прибрежных зон от негативного воздействия Нижнекамской ГЭС, работающей на текущей отметке 63,3 метра.

По словам автора проекта, материалы он готовил для Президента РТ Рустама Минниханова, с которыми тот поедет к Путину просить денег. На защиту берегов от действия ГЭС необходимо 18-20 миллиардов рублей.

Работая по заданию Президента РТ над концепцией  инженерной защиты, Ильдус Камалов сделал выводы о том, что сегодня никакого разговора о дальнейшем повышении  воды в водохранилище вести нельзя.  

- Этому есть две причины. Во-первых, мы обнаружили, что под угрозой разрушения находятся основные сооружения Нижнекамской ГЭС. В ходе работы я  наткнулся на 10-летней давности проект, где  сами проектировщики пишут, что под  фундаменты  течет вода, отчего основные сооружения ГЭС могут просесть до 1 метра. Во-вторых, если поднимать воду, то могут всплыть  167  миллионов  кубометров  торфа, который доплывет  до плотины, забьет все защитные решетки. А вода пойдет через верхние ворота шлюзов, - считает И.Камалов.     

Он сообщил, что главный аргумент, на который опираются сторонники повышения уровня воды до 68 метров – это загрузка всех мощностей ГЭС. Но сегодня, по словам Ильдуса Камалова,  гидроэлектростанция и так работает почти на полную мощность.

Чтобы укрепить берег он предлагает применить восемь видов защиты. Например, вокруг поселка Элеваторная гора со стороны Камы, по его мнению, лучше сделать  бетонную дамбу протяженностью 6,5 километров.

В  его концепции  отведено место и созданию гидропарка, который образуют с одной стороны река Мелекеска, с другой Челнинка. Проект  был разработан 2,5 года назад и  в свое время поддержан муниципальными властями. Идея благоустройства  с созданием намывных островов дала бы городу не только  выход к реке, но  и 22 гектара дополнительных  земель, на которых, по словам Ильдуса Камалова,  можно разместить аквапарк, цирк, зоопарк. Причем, затраты на такие проекты не заоблачные, поскольку  в этом месте мелководье -  насыпные грунты будут не более  5 метров.  Кроме того, считает  специалист, есть для освоения 38 гектар  прекрасной земли  в верховье  Челнинки  возле МУП «Электротранспорт», где также  можно увеличить берег на 2-2,5 метра. 

Источник: www.chelny-izvest.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam