Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про налоги

Правила налогового вычитания.

Правила налогового вычитания.

Покупаете или продаете жилье? Знайте, что часть потраченных денег можно вернуть. Официально. «КП» выясняла, что для этого необходимо сделать.

ПОКУПКА

Жилищный ответ

До сих пор далеко не все россияне знают, что они имеют право получить от государства выплату в размере до 650 тысяч рублей. Называется эта процедура - получение налогового вычета. По сути, вам возвращают часть суммы, которая уходила на налоги государству. Самый распространенный вычет - имущественный. Его можно получить после покупки жилья. Все нюансы его получения сейчас и разберем.

Если до 2014 года вычет по НДФЛ в размере 13% осуществлялся только один раз при покупке одного объекта, то теперь приобретая квартиру, дом, дачу или даже комнату, россияне могут получать компенсацию многократно, пока общая сумма налоговой базы (то есть трат на покупку недвижимости) не достигнет двух миллионов рублей. Но есть ряд условий...

Два миллиона

- Если вы приобрели жилье до 2014 года и не оформляли налоговый вычет, то вы имеете право получить его только один раз, даже если уже не являетесь собственником этого объекта. Если вы приобрели квартиру в 2015 году и позднее, то автоматически получаете право претендовать на несколько выплат, то есть необязательно только с одной приобретенной квартиры или дома, - говорит практикующий юрист Надежда Солдатова. - Лимит установлен не на объект недвижимости, а на физическое лицо. Но стоить помнить, что получить налоговый вычет при покупке недвижимости могут только те, кто получает «белую» зарплату, с которой платятся все налоги.

Вычет при покупке квартиры возмещается на сумму уплаченного вами налога в прошедшем году. И ни на рубль больше.

- Если вы заработали за год 2 млн. рублей, то сможете получить сразу полную компенсацию - 260 тысяч рублей. Если меньше, то процесс растянется на несколько лет - максимальный срок законом не ограничен, - поясняет Солдатова.

Каждому - по вычету

Еще одно улучшение. Если жилье приобретает семейная пара, то оба супруга могут претендовать на налоговый вычет с одной квартиры.

- Ранее мужу и жене приходилось делить одну компенсацию на двоих, но с 2014 года на выплату может претендовать каждый из супругов. К примеру, купив квартиру за 6 млн. рублей, семейная пара вправе оформить и получить налоговый вычет в размере 13% уже с 4 млн. рублей, - поясняет директор агентства недвижимости "Усадьба" Раиса Романова.

Ипотека - дешевле на 13%

Правила несколько меняются, если речь идет об ипотеке. Причем в лучшую сторону. В этом случае размер лимита составит два миллиона рублей от стоимости квартиры и три миллиона рублей - по процентам с кредита. Работает этот механизм так: каждый платеж в банк состоит из тела кредита и процентов по нему. В первые годы второй элемент обычно больше. И именно с этих платежей вы можете получить налоговый вычет.

Допустим, если ежемесячный платеж составляет 30 тысяч рублей в месяц, а за год вы заплатите в виде процентов 200 тысяч рублей, то вернуть от государства сможете 26 тысяч рублей. И так, каждый год, пока не исчерпаете лимит (но это, скорее всего, лишь в том случае, если у вас очень большая и дорогая квартира, да еще и в Москве).

Предоставляется такой вычет только по одному объекту недвижимости, но получить его также может каждый из супругов, оформивший ипотечный заем.

ПРОДАЖА

Не три года, а пять лет

Есть небольшие изменения и для тех, кто продает квартиру. Ведь вычет предоставляется и в этом случае. С этого года в силу вступили новые правила освобождения от налогов при продаже имущества. Так, если раньше владельцы недвижимости, оформившие право собственности более чем три года назад, освобождались от уплаты 13% НДФЛ, то теперь ситуация меняется.

- Трехлетний срок сохраняется лишь для недвижимости, полученной по наследству или договору дарения от близкого родственника, в результате приватизации, а также переданной по договору пожизненного содержания с иждивением. В остальных случаях, чтобы получить освобождение от налога, придется владеть недвижимостью не менее пяти лет. Но важный нюанс: к недвижимости, купленной до 2016 года, это не относится, - комментирует Раиса Романова.

Дареному жилью...

По ее словам, если срок владения недвижимостью до ее продажи недостаточен для освобождения от налога, то последний можно снизить, получив имущественный налоговый вычет. В случае с недвижимым имуществом его максимальный размер составляет один миллион рублей.

- Смоделируем ситуацию. Вы получили в наследство квартиру и хотите ее продать сейчас, а не ждать три года. В таком случае, вам придется заплатить государству 13% от стоимости этой квартиры при совершении сделки, но если вы оформите налоговый вычет на эту собственность, то сумма снизится на 130 тысяч рублей, - говорит Раиса Романова.

Примечательно, что если вы продаете квартиру, купленную вами ранее, а не полученную в дар, то обязаны выплатить 13% только с разницы в стоимости жилья тогда и теперь. К примеру, вы покупали квартиру за шесть миллионов рублей, а теперь продаете за восемь. Вот с этих двух миллионов и необходимо заплатить налог.

- Государство берет 13% только с вашей прибыли. То есть, являясь собственником квартиры вы, грубо говоря, заработали эти два миллиона рублей. А вот если вы получили квартиру в наследство, то доходом считается полная стоимость жилья, - добавляет Надежда Солдатова.

В случае если сумма, полученная от продажи, не превышает один миллион рублей, то обязанность по уплате налога не возникает, а вот по представлению декларации — сохраняется. Потребуются также копии документов, подтверждающих факт продажи имущества и право на вычет, в частности договора купли-продажи.

Смухлевать не получится

Кстати, избежать уплаты налогов, намеренно занижая стоимость имущества теперь не удастся. К примеру, если вы по договору купли-продажи уступили покупателю свою московскую квартиру за 999 тысяч рублей, то налоговая все равно удержит с вас проценты - по кадастровой стоимости жилья.

- Ставить любую сумму сделки в принципе можно по-прежнему, но если она окажется меньше, чем кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7, то налог придется платить именно с последней, - подчеркивает Романова.

КАК ПОЛУЧИТЬ

Процедурные тонкости

Немногие знают, что с 2014 года вычет можно получить у работодателей. Эксперты уверяют, что это наиболее рациональный способ возвращения денег, но в любом случае для оформления документов вам придется обратиться в налоговую инспекцию.

- Получение вычета в инспекции по сути является возвратом денег. Процесс, как правило, затягивается на четыре-шесть месяцев с момента подачи заявления. А работодатель на основании представленного вами уведомления сможет сразу не удерживать с вашей зарплаты НДФЛ и выплачивать вам чуть больше. Для многих это более рациональный способ. Но помните: работодатель может применять вычет только три года после покупки недвижимости, независимо от того, израсходуется вся сумма или нет. Инспекция же выплачивает вычет до полного его исчерпания, то есть может растянуть процесс на несколько лет, - поясняет юрист по налогам компании «Арт-медиа» Петр Журавлев.

Чтобы не стоять в очередях, оформить документы по получению вычета можно, не выходя из дома или кабинета. Например, заполнить декларацию и заявление. Для этого заведите личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой инспекции (www.nalog.ru). Нужно лишь один раз прийти в свое отделение ФНС и получить логин и пароль. После этого вы сможете следить за судьбой вашего заявления удаленно и пользоваться другими услугами.

Источник: www.kazan.kp.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam