Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ремонт.

«Энергоэффективный капремонт» поддержат госсубсидиями.

«Энергоэффективный капремонт» поддержат госсубсидиями.

В России скоро дадут зеленый свет господдержке «энергоэффективного капремонта» многоквартирных домов. Минстрой разместил для общественного обсуждения проект соответствующего постановления правительства. Максимальный размер субсидии на конкретное здание в соответствии с документом - 5 миллионов рублей. За счет госсредств могут профинансировать до половины объема работ.

Минстрой подготовил проект постановления правительства России, предусматривающий господдержку «энергоэффективного капремонта» многоквартирных домов. Документ размещен для общественного обсуждения на портале федеральных нормативно-правовых актов. 

В соответствии с проектом, максимальный размер госсубсидии - 5 млн руб. Деньги будет предоставлять Фонд ЖКХ. За счет этих средств смогут профинансировать до 50% затрат на ремонт. Проводить работы с помощью такой субсидии можно будет только в жилых зданиях, которые оснащены общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов и построены от 5 до 60 лет назад. Главные условия предоставления господержки: срок завершения ремонта не позднее 1 ноября 2017 года и экономия расхода ресурсов после его окончания не менее чем на 10%. 

Конкретный размер субсидии будет зависеть от планируемых и достигнутых после ремонта показателей экономии. Если они составят от 10 до 30%, объем господдержки будет равен двукратной стоимости сбереженных домом за год ресурсов (тепла, света, воды и т. п.). Если показатели превысят 30% - четырехкратной стоимости сбереженных ресурсов.

Определять перечень жилых зданий, на капремонт которых выделит деньги Фонд ЖКХ, станут органы местного самоуправления. Однако для получения средств будет необходимо и решение общего собрания собственников квартир о проведении данных работ. Еще более важное условие - копить на капремонт владельцы помещений в доме должны на специальном банковском счете, а не делать взносы в фонд регионального оператора. 

Подготовить проект постановления правительства о господдержке «энергоэффективного капремонта» Минстрой должен был до 28 августа. Ранее это поручил премьер-министр Дмитрий Медведев. До 20 сентября ведомство Михиала Меня разработает и методические рекомендации по проведению «энерогоэффективного капремонта». 

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam