Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройматериалы.

Товар-стройка-деньги.

Товар-стройка-деньги.

В Татарстане развивают биржевую торговлю строительными материалами

В 2016 году в Татарстане была запущена биржевая площадка по торговле строительными материалами. Система «Биржевая площадка», разработанная ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и международным связям Республики Татарстан» позволяет решить вопросы объективного ценообразования и исключения цепочки посредников при закупке продукции, требуемой для исполнения государственных контрактов.

Создание биржевой площадки, по мнению организаторов, позволит добиться оптимизации стоимости строительства и эксплуатации объектов, будет способствовать развитию добросовестной конкуренции, локализации и созданию новых производств строительных материалов на территории республики.

Недавно был принят новый регламент взаимодействия между Агентством госзаказа и Государственным жилищным фондом при президенте Республики Татарстан. Об этом на встрече с предпринимателями рассказал министр строительства Татарстана Ирек Файзуллин. «По условиям регламента, поставщик (стройматериалов) несет серьезный ущерб, если он не выполнил обязательства, — сообщил министр. — И деньги он получит только после того, как прораб на стройке примет 10 квадратных метров гипсокартона или 200 кирпичей, которые должны привезти на площадку. Таким путем теперь осуществляются закупки. Задача поставщика состоит в том, чтобы привести товар на площадку, и только после этого он получит деньги от биржи».

По словам министра, ранее электронная товарно-информационная система (ЭТИС) «Биржа Республики Татарстан» позволяла некоторые вольности поставщикам и подрядчикам. По новой же схеме не заплатить будет невозможно. «Биржевая торговля — это более честная система», — отметил министр.

Ирек Файзуллин сообщил также, что за время работы биржевой площадки на ней прошло около тысячи торгов. По мнению министра, этого недостаточно, чтобы получить объективную цену. Но количество торгов будет постепенно увеличиваться. «Сегодня весь мир работает по биржевым схемам», — заявил глава ведомства.

Ирек Файзуллин пояснил, что такая система работы будет действовать не только на «Салават Купере» (жилой комплекс, построенный по программе социальной ипотеки и программе «Жилье для российской семьи» — «СГ»), но и на других объектах, где вкладываются бюджетные средства по программам Главинвестроя республики (является заказчиком примерно 6 тыс. объектов в республике), Фонда газификации (порядка 4 тыс. объектов), Управления капстроительства Казани и других организаций, работающих с бюджетом Татарстана.

Таким образом, устанавливается более жесткий контроль за движением материальных и финансовых средств, когда даже субподрядчики будут вынуждены «раскрыть» все свои приобретения для строительства, а все денежные потоки станут прозрачными.

Справочно:

Участвовать в конкурентных процедурах поставки материалов могут только зарегистрированные резиденты биржи. Весь документооборот ведется в электронном виде. Документы заверяются электронной подписью резидентов. Продолжительность торговой сессии — 72 часа. 

Ленар ЗАЛЯЛОВ
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam