Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройматериалы.

ФАС завела дело против Минстроя из-за бетона.

ФАС завела дело против Минстроя из-за бетона.

Федеральная антимонопольная служба возбудила административное дело против Минстроя России. Ведомство Михаила Меня могут обвинить в ограничении конкуренции на рынке бетона. Причиной стал один из утвержденных Минстроем СП, куда были включены конкретные марки модификаторов бетона: МБ-1, МБ-С и «Эмбэлит».

Федеральная антимонопольная служба завела административное дело в отношении Минстроя России. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ведомства. Министерство могут признать виновным в ограничении конкуренции на рынке бетонной продукции. 

Такое решение ФАС приняла на основании анализа одного из утвержденных Минстроем сводов правил. Речь идет об СП 229.1325800.2014 «Железобетонные конструкции подземных сооружений и коммуникаций. Защита от коррозии». В главе 6.1 документа рекомендуются к применению конкретные марки модификаторов бетона: МБ-1, МБ-С и «Эмбэлит». Ранее в антимонопольное ведомство в связи с этим обратились ОПОРА России и Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения. 

Данный СП включен в перечень актов, которые применяются исключительно на добровольной основе. Однако в ФАС посчитали, что его положения могут быть восприняты в качестве обязательных, и потому должны быть скорректированы. В начале июня ведомство Игоря Артемьева вынесло соответствующее предупреждение Минстрою, однако министерство его проигнорировало.

Позиция ведомства Михаила Меня по поводу спорного «железобетонного» СП была отражена в сообщении на его официальном сайте, опубликованном 8 июня. «На добавки серии «МБ» разработан и утвержден ГОСТ Р 56178-2014 «Модификаторы органо-минеральные типа МБ для бетонов, строительных растворов и сухих смесей. Технические условия». Добавки серии «Эмбэлит» являются разновидностью модификаторов типа МБ, относящихся к классу Б согласно ГОСТ Р 56178. Приведенная в СП 229.1325800 информация об упомянутых добавках никак не ограничивает применение других пластификаторов и модификаторов бетонов, если свойства последних подтверждены соответствующими документами», - говорилось в сообщении Минстроя.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam