Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про безопасность.

Благодаря реконструкции проспекта Чулман, родители челнинских гимназистов не смогут парковаться, где хотят.

Благодаря реконструкции проспекта Чулман, родители челнинских гимназистов не смогут парковаться, где хотят.

Насколько безопасно ходить в школу, проверили представители Общероссийского народного фронта совместно с ГИБДД и общественным помощником уполномоченного по правам человека в РТ. Смотрели, созданы ли условия для того, чтобы дети не попали в дорожно-транспортное происшествие по дороге в учебное заведение, есть ли «зебра» при подходах к школе, установлены ли «лежачие полицейские», знаки ограничения скорости.

Выяснилось, что воспитанники учебных заведений, которые находятся на проспекте Чулман, а это лицей и гимназия, после капитального ремонта дороги окажутся в относительной безопасности. Все «лежачие полицейские» вернут на место, сделают их резиновыми, в метр шириной, не забудут про разметку и предупреждающие знаки. Более того, около гимназии № 77, где по утрам и вечерам скапливается большое количество машин, теперь станет безопаснее не только для учеников, но и для других пешеходов. Широкую проезжую часть около школы, на которой водители чувствовали себя очень вольготно, парковались, как хотели, теперь сузили, наметили прямой пешеходный переход, а для машин предусмотрели парковочные места. Но все это касается только выходов из школ на проспект. Подходы к учебным заведениям с других сторон – достаточно опасны. Дело в том, что рядом с ними находятся только внутриквартальные дороги, рядом с которыми не предусмотрены даже тротуары.

Кстати, это проблема во всех школах, где побывали проверяющие. У школы № 22, например, это вылилось в то, что из-за отсутствия тротуара рядом со школой «зебра» упирается в «козью тропку», протоптанную жителями района. В школе № 60, которая своим центральным входом смотрит на оживленную улицу Раиса Беляева, с этой стороны – все отлично, установлен даже заборчик, чтобы не было соблазна перейти дорогу не по «пешеходке», а вот с мелкими дорогами внутри комплекса – та же беда.

«Сейчас такие рейды проходят по всей России. За состояние безопасности вокруг школ отвечают муниципалитеты. Увиденные нами недочеты мы передадим соответствующим службам и, надеемся, они будут исправлены – где нужно, установят знаки, сделают искусственные неровности. После 1 сентября мы еще раз пройдем по школам, чтобы проверить ситуацию», - сказал «Челнинским известиям» эксперт Общероссийского народного фронта Олег Давыдов.   

Источник: www.chelny-izvest.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam