Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про энергоэффективность.

Как снизить стоимость строительства с помощью энергоэффективных решений.

Как снизить стоимость строительства с помощью энергоэффективных решений.

Растущие с каждым годом затраты на эксплуатацию зданий подталкивают девелоперов внедрять  технологии, которые позволяют сберечь энергоресурсы и снизить эксплуатационные расходы. О том, какую экономию дает использование энергоэффективных решений в жилищном строительстве, рассказывает заместитель председателя Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД Евгений Тесля.

 Повышение уровня энергоэффективности здания способствует созданию комфортных условий жизнедеятельности для пользователей объектов недвижимости благодаря оптимальному использованию электрического освещения, вентиляции, возможности регулирования внутренней температуры, уменьшению выброса парниковых газов CO2. Средства, вложенные в энергосберегающие технологии, имеют адекватный срок окупаемости и ведут к снижению эксплуатационных расходов. 

Для девелоперов привлекательность в оснащении своих объектов энергосберегающими технологиями заключается в увеличении стоимости недвижимости за счет реализации комплекса необходимых энергоэффективных решений и мероприятий, направленных на создание качественных характеристик объекта, комфортности, увеличения срока службы объекта, что в свою очередь дает возможность осуществить продажу или аренду на более выгодных условиях. Для собственников и пользователей интерес состоит в более низкой стоимости эксплуатации здания в будущем. 

Для того, чтобы понять экономический эффект от внедрения таких решений, необходимо стоимость 1 кв м и, класс объекта - эконом, бизнес, элит, апарт-отель, наличие отделки. От этих параметров напрямую зависит дельта дополнительных инвестиционных затрат или экономии. Как правило, изначально проектируемое здание с учетом энергоэффективных инженерных систем, экологичных технологий и материалов к увеличению стоимости строительства не приводит, либо имеет понятный срок окупаемости.

Для уменьшения потерь энергии применяются следующие системы:

- Поквартирная система вентиляции с рекуперацией тепла

Технология основана на повторном использовании тепла удаляемого отработанного воздуха для подогрева свежего приточного воздуха. Главное - приточно-вытяжная вентиляционная установка с рекуператором (теплообменником). Агрегат может быть установлен в любой квартире для того, чтобы нужные параметры воздухообмена и температуры можно было задавать в индивидуальном режиме, при этом не открывая окон и не включая электронагреватель. В результате экономия тепла составит не менее 35%, а в квартире всегда будет чистый и свежий воздух.

- Светодиодное освещение с датчиками движения и присутствия

Датчики включают и выключают освещение в помещении в зависимости от интенсивности естественного потока света, либо наличия людей. Умные «девайсы» реагируют на тепловую энергию, излучаемую человеком, и преобразовывают ее в электрический сигнал, который обрабатывается и производит заранее установленное действие по принципу «вкл/выкл».

Экономия эксплуатационных затрат - до 200 тысяч рублей в год, при этом срок окупаемости решения составляет 1 год. 

- Энергоэффективные и солнцезащитные пленки

Структура таких пленок, наклеиваемых на окна, представляет собой многослойный композит. Нанесенные на поверхность сверхтонкие слои металла позволяют регулировать температуру воздуха в помещении за счет отражения большого процента тепла, идущего извне летом, и выходящего наружу зимой. В результате снижаются энергозатраты как на систему охлаждения, так и на систему отопления не менее, чем на 35%.
Наличие пленки на окне позволяет повысить его сопротивление теплопередачи на 30%. 

- Дождевая и «серая» вода

Технология по сбору, очистке и повторному использованию дождевой и серой воды - несложное и эффективное мероприятие, которое позволяет снизить потребление воды питьевого качества на хозяйственные и технические нужды. Дождевая вода может применяться в системах полива территории, а также для мойки автомобилей и паркинга. Так называемая «серая» вода, «отработавшая» в душевых и вторично очищенная, подходит для смыва в унитазах. Это позволяет снизить потребление воды питьевого качества на хозяйственные и технические нужды. Экономия - около 25% затрат на водоснабжение и, соответственно, водоотведение.

- Термостатический клапан

Радиаторные регуляторы температуры - термостаты - выполняют две важные функции: обеспечивают комфортную температуру в помещении и позволяют следить за экономией тепловой энергии. Установка термостатов возможна как на одном отдельно взятом радиаторе, так и на ветке подающей теплоноситель к нескольким отопительным приборам. Комфортные условия достигаются поддержанием заданной температуры воздуха в помещении, а также возможностью задавать дневной и ночной режимы. Теплоноситель начинает циркулировать в радиаторе только при снижении температуры в помещении ниже заданной, что приводит к экономии тепловой энергии до 30%. 

- Регуляторы давления на ХВС и ГВС 

Эти устройства автоматически снижают и поддерживают постоянное давление в сети потребителя и также способствуют снижению потребления воды. Кроме того, регуляторы позволяют сохранить целостность труб, кранов, гибких подводок, смесителей, предотвращают аварийные ситуации, связанные с протечками и разрывами системы водоснабжения. Экономия воды при установке регуляторов давления может составлять до 15%.

Рассмотрим принципы работы вышеупомянутых технологий подробнее. За основу возьмем типовую 3-х комнатную квартиру площадью 75 кв. м и секцию жилого дома, равную 6000 кв. м. 

Оценки каждого энергоэффективного прибора для типовой 3х-комнатной квартиры

Как видно из таблицы, расходы девелопера на внедрение энергоэффективных технологий на одну трехкомнатную квартиру составляют 91 400 рублей. Эта стоимость закладывается в цену квартиры и оплачивает ее покупатель. Например, минимальная стоимость квадратного метра в Москве составляет 60 000 рублей. Без энергоэффективных решений стоимость квартиры в 75 кв. м. составит 4 500 000 рублей. С применением технологий - 4 591 400 рублей. Средний срок окупаемости инноваций - 2 - 4 года. 

Точка зрения авторов рубрики «Мнение эксперта» может не совпадать с мнением редакции.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam