Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройматериалы.

В Татарстане открылось собственное цементное производство.

В Татарстане открылось собственное цементное производство.

Почти четверть необходимого республике объема цемента обеспечит новый торгово-логистический комплекс холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» – «ЦемМаркет». Такие данные прозвучали сегодня на торжественной церемонии открытия комплекса в Казани, участие в которой принял Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в пятерку крупнейших мировых компаний, объединяет 19 цементных заводов в России, Украине, Узбекистане и других странах, а также заводы по производству бетона, железобетонных изделий, карьеры по добыче нерудных материалов. Строительство комплекса «ЦемМаркет» в Казани началось в 2010 году. Общий объем инвестиций в проект составил около 500 млн рублей. Мощности нового предприятия в 500 тыс. тонн в год позволит возводить до 100 млн кв. м жилья, 70 млн кв. м промышленных зданий и 20 тыс. км дорог в год. Кроме того, комплекс обладает собственными железнодорожными путями.

«Мы знаем, что «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» гарантирует мировой уровень качества, – отметил Рустам Минниханов в своем выступлении. – Когда мы покупаем стройматериалы у непонятных поставщиков, в конечном счете страдает качество возводимых объектов и снижается их безопасность. Мы очень рады, что у нас в республике появился такой объект. Я надеюсь, что мы сегодня договоримся о дальнейших планах нашего развития. Я знаю, что вы намерены открыть филиал еще и в Набережных Челнах. Думаю, в Татарстане можно открыть еще как минимум три представительства компании. Помимо Челнов это должна быть Казань, а также Альметьевская зона, которые на сегодняшний день наиболее активно развиваются в промышленном плане».

Председатель Совета директоров холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Филарет Гальчев в свою очередь поблагодарил руководство республики за оперативность при принятии решений по строительству комплекса «ЦемМаркет» на территории Татарстана. «Оперативность принятия решений республикой – архиважный момент. Благодаря этому мы в оперативном режиме завершили строительство объекта и сдали его в эксплуатацию. В Татарстане приятно работать», – отметил Гальчев.

По словам заместителя министра строительства архитектуры и ЖКХ РТ Ильшата Гимаева, открытие цементного производства в республике позволит сократить себестоимость возводимых объектов.

«Цемент – это «хлеб» строительства. Когда в составе продукта уменьшаются расходы на какой-либо компонент, при условии добропорядочности застройщика, это, конечно, должно сказаться на его конечной себестоимости. Квадратный метр постройки должен стоить меньше, а значит, снизится стоимость одного школьного места или одного койко-места в больнице. Со своей стороны заверяю, что мы будем отслеживать влияние собственного цементного производства на конечную цену построенных объектов. Уверен, их себестоимость изменится в меньшую сторону», – добавил Гимаев.

Отметим, что холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» также планирует открыть в Татарстане завод по производству упаковки и расфасовки готового цемента.

Источник: «Татар-информ»
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam