Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про кризис.

Число банкротств стройфирм в России за полгода выросло вдвое - РАСК.

Число банкротств стройфирм в России за полгода выросло вдвое - РАСК.

В России резко увеличилось число банкротств строительных компаний. За прошедшее первое полугодие стали несостоятельным 1600 фирм. Это вдвое больше чем за аналогичный период 2015 года, подсчитали в РАСК.

В отечественной строительной отрасли продолжаются массовые банкротства. За первые 6 месяцев текущего года таким образом ушли с рынка около 1600 компаний. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2015-го, подсчитали в Рейтинговом агентстве строительного комплекса (РАСК). Данные агентства приводит «Коммерсант». 

Сейчас банкротятся в основном мелкие компании, а в дальнейшем тенденция может перекинуться на средние и крупные, отметил в комментарии изданию исполнительный директор РАСК Вячеслав Строкань. Больше частью с рынка уходят подрядчики в связи с нехваткой финансирования, пояснил коммерческий директор ФСК «Лидер» Григорий Алтухов.

В России продолжают снижаться и объемы строительных работ. Согласно данным РАСК, за полгода этот показатель упал на 5,7% до 2,3 трлн руб. Просроченная задолженность по кредитам в отрасли, в свою очередь, растет. За первые 6 месяцев этого года ее доля повысилась почти на 1% до 18,8%.

При этом с января по июнь в России зарегистрировано 153 тыс. строительных компаний, что на 4% выше данных аналогичного периода 2015 года. Однако подобный рост в РАСК объясняют обострением борьбы за госконтракты. «Пустышки» могут обеспечить необходимое число заявителей на конкурсах, пояснил Вячеслав Строкань. 

Всего, согласно данным Росстата за январь - май этого года, в строительной сфере убыточны 32% фирм. От 17 до 18% организаций находятся в предбанкротном состоянии, отмечал в июле директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович. По данным зампреда комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты Артема Кирьянова, эта доля еще выше - почти 25%.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam