Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



О постановлении.

Генподрядчик должен строить сам минимум на 30% госконтракта - Минстрой.

Генподрядчик должен строить сам минимум на 30% госконтракта - Минстрой.

Компания-генподрядчик по строительному госконтракту должна будет самостоятельно выполнить работы не менее чем на 30% от его стоимости. Соответствующий проект постановления правительства разместил для общественного обсуждения Минстрой. Право устанавливать подобные ограничения для конкретных возводимых объектов получат федеральные и региональные власти.

Минстрой России выступил с инициативой существенно ограничить возможности генподрядчиков по строительным госконтрактам. Ведомство Михаила Меня разместило для общественного обсуждения соответствующий проект постановления правительства. Документ дает право федеральным, региональным или местным властям выдвигать требования к компании-генподрядчику самостоятельно проводить работы не менее чем на 30% от стоимости контракта. Решение о подобных ограничениях может быть принято в отношении конкретного возводимого за госсчет объекта до проведения конкурса. 

Цифра именно в 30% обусловлена тем, что, как правило, такую долю в общем объеме затрат на строительство имеет стоимость возведения монолитных конструкций здания. Это пояснили в Минстрое «Коммерсанту». В свою очередь, возможность привлекать специализированные организации для выполнения определенных видов работ у генподрядчика останется. 

Саму необходимость нововведений в ведомстве Михаила Меня объясняют двумя причинами. Это низкое качество выполняемых в рамках госконтрактов строительных работ и проблемы с «размыванием» ответственности между главным исполнителем и множеством субподрядчиков. Однако при всей обоснованности подобный подход не учитывает специфику некоторых строительных холдингов, отметил руководитель аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин. В отрасли работает ряд структур, в которых головная компания выполняет исключительно организаторские функции, пояснил Прядеин. 

Проект данного постановления Минстрой разработал в соответствии с поручением вице-премьера Дмитрия Козака, данным в начале августа. Процедура общественного обсуждения документа продлится до 25 октября.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam