Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про капремонт.

Подсказки для собственников.

Подсказки для собственников.

Эксперты обобщили советы по проведению капремонта

Эксперты Центра «Народная экспертиза» ОНФ подготовили пособие-инструкцию, в котором содержатся практические рекомендации по эффективному проведению капитального ремонта в МКД. Следуя им, собственники смогут лучше понять свои права и обязанности, а также выстроить отношения с подрядчиками и региональными операторами капремонта. Ранее в некоторых регионах, например, в Перми, уже выходили подобные пособия, однако новое издание является наиболее полным документом по данной теме. 

«Используя наши простые рекомендации, житель-собственник из пассивного наблюдателя превращается в фигуру, с которой вынуждены считаться все участники процесса организации и проведения капитального ремонта — органы местной и региональной власти, региональный оператор, подрядчики», — сообщили «СГ» в пресс-службе ОНФ.

Все шаги и действия, связанные с проведением капитального ремонта, проиллюстрированы в пособии конкретными примерами. Например, известно, что согласно Жилищному кодексу основанием для проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома является соответствующее решение общего собрания собственников (часть 1 статьи 189 ЖК). Буквально это означает, что работы по капремонту могут быть проведены только при наличии решения, которое должно быть принято 2/3 голосов от общего количества голосов собственников как жилых помещений, так и нежилых (магазины, офисы, парикмахерские и т.д.). Это правило подробно разбирается в брошюре на конкретном примере: для принятия решения о проведении ремонта в четырехподъездной пятиэтажке, где имеется 65 квартир площадью 2983 кв. метров, следует собрать голоса собственников, владеющих не менее 2070 кв. метров».

Принимая во внимание, что большинство жильцов многоквартирных домов слабо осведомлены о тонкостях составления смет и формировании расценок на работы, составители сборника подготовили перечень стоимости уже осуществленных ремонтов по каждому региону и в разрезе вида работ (от замены лифта до ремонта системы водоснабжения или фасада). Поэтому данные сборника можно смело использовать для сопоставления со стоимостью работ, предложенной региональным оператором собственникам для утверждения на общем собрании.

Есть в пособии много других полезных советов. В частности, разъясняется, как написать заявление о нарушениях, как организовать приемку работ, кому жаловаться, если срываются сроки капремонта, а качество сделанного подрядчиками оставляет желать лучшего. Объясняют эксперты, что делать, если ветхий дом попал в программу капитального ремонта. 

По мнению руководителя Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николая Николаева, последний вопрос весьма актуален, так как из-за недостатка информации в программы капремонта зачастую попадают здания, которые следует сносить, а не ремонтировать. В итоге пригодные для ремонта дома «сдвигаются» в планах по капитальному ремонту на 15-20 лет.

Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam