Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройматериалы.

Сергей Енисейский, Sika: «В России практически нет производств, которые бы не использовали импортные материалы или оборудование».

Сергей Енисейский, Sika: «В России практически нет производств, которые бы не использовали импортные материалы или оборудование».

Локализация производства - одна из наиболее актуальных задач, стоящих сегодня перед крупными мировыми производителями на российском рынке стройматериалов. Об особенностях локализации в сфере строительной химии рассказывает руководитель B2C-направления российского офиса швейцарской компании Sika Сергей Енисейский.

За последнее время практически все планомерно развивающиеся и крупные компании стараются локализовать своё производство в России. Это просто необходимо в целях оптимизации затрат и логистических издержек. Кроме того, сокращению количества импортной продукции способствует директива правительства о запрете использования импортных материалов при наличии отечественных аналогов на стройках с государственным финансированием. Застройщикам приходится либо искать аналог, либо доказывать, что его не существует. Это, конечно, создает определенные трудности в краткосрочной перспективе, но стратегически, подталкивает к расширению производства и его локализации в России. 

В основном, компании стараются локализовать производство тяжёлых и дешёвых материалов, чтобы сократить издержки, связанные с логистикой, а высокотехнологичные и дорогие материалы по-прежнему импортируются. Тем не менее, многие компании уже производят в России и высокотехнологичные материалы, такие как промышленные полы, полимерные мембраны и добавки в бетон. 

Локализация производства - это сложный многоступенчатый процесс, который зависит от множества факторов. В первую очередь, это поиск квалифицированных кадров, которые обладают хорошим опытом в данной сфере и способные к обучению в соответствии со спецификой нашей компании. 

Также достаточно важный фактор - проверка сырьевой базы в районе локализации производства. В зависимости от уровня технологий, процесс локализации производства может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет.

акже большое значение имеет местоположение локализации производства. При выборе региона для инвестиций, а именно для открытия нового производства мы анализируем огромное количество параметров, среди которых можно выделить 3 главных критерия: 

Во-первых, экономическое состояние и перспективы региона. Необходимо, чтобы в регионе был достаточно развитый или перспективный рынок для продукции, которую мы производим. Во-вторых, выбранный регион должен быть привлекателен с логистической точки зрения для поставки продукции в соседние регионы. Так, например, ЮФО - регион, который максимально близко расположен к Крыму, где в ближайшее время планируется масштабное развитие инфраструктуры - в том числе множество строительных работ или реконструкций. Для нас это один из самых перспективных рынков на сегодняшний день. В-третьих, важный фактор представляет организованное представительство с квалифицированным штатом и развитой структурой, которое позволяет выйти с новой продукцией на уже изученный региональный рынок, который наслышан о компании Sika.

Главная особенность локализации производства строительной химии заключается в том, что нам необходимо адаптировать продукты под местное сырьё. Мы проводим множество тестов и адаптируем рецептуры под местные сырьевые компоненты для достижения необходимых высоких качественных характеристик. Основные отечественные компоненты, которые мы используем это - цементы и пески.

В то же время, в России практически нет производств, которые бы не использовали импортные материалы или оборудование. К примеру, в сухих строительных смесях импортные материалы занимают не более 5% от веса, но при этом «съедают» до 70 % стоимости сырья. А вот при производстве любых видов полимерной продукции используется преимущественно импортное сырьё - за отсутствием отечественного.

Также локальные производства Sika Россия позволяют экспортировать товары в ближайшие страны - уже сейчас Sika Россия экспортирует продукцию в станы таможенного союза (Белоруссия Казахстан). В основном это сухие строительные смеси и добавки в бетон.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam