Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жильё.

Снижение ввода жилья связали с замедлением ИЖС.

Снижение ввода жилья связали с замедлением ИЖС.

Правительственные эксперты нашли причину снижения объемов ввода жилья. По их мнению, на статистике сказалось сокращение площади строящихся в России индивидуальных домов. С второго квартала 2015 года по первый квартал 2016 года этот показатель упал на 7,8 миллиона квадратных метров, или 20% по сравнению с аналогичным показателем четырех предшествующих кварталов.

Ввод жилья в России за последний год упал в связи со снижением объема индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Об этом говорится в «Бюллетене о текущих тенденциях российской экономики», подготовленном экспертами Аналитического центра при правительстве. 

По их данным, со второго квартала 2015 года по первый квартал текущего общая площадь индивидуальных домов-новостроек упала на 7,8 млн кв. м, или 20%. И это притом что число возведенных за 2015 год домов для одной семьи даже незначительно выросло (на 1,2%). Тем самым, из-за кризиса строить личное жилье не перестали, уменьшилось лишь среднее число возводимых «квадратов» в одном доме. Этот показатель упал на 4% со 136 до 130 кв. м. 

Всего, по данным Росстата, за 2015 год доля индивидуальных домов в объеме возводимого в стране жилья составила 41%. Для личных нужд построили 35 млн кв. м. Однако нельзя не отметить, что в эту статистику не включены дома на участках сельхозземель, предназначенных для дачного строительства. По оценкам некоторых экспертов, если их площади попытаться учесть, годовые показатели ИЖС могут вырасти примерно в 2 раза. 

Первый кризисный шок, связанный с резким ростом цен на стройматериалы и падением реальных доходов населения, для сектора индивидуальных жилых домов (ИЖД) уже пройден, отмечается в исследовании. Как считают эксперты центра, это произошло в первом квартале этого года. Тогда показатели общей площади возведенных ИЖД упали сразу на 33% в сравнении с аналогичным периодом прошлого. При этом в секторе многоквартирного жилищного строительства спад еще впереди, добавляется в материалах. 

Регонами-лидерами, как по числу построенных индивидуальных домов, так и по их суммарной площади, являются наиболее населенные среди регионов России (не считая Москвы) Подмосковье и Краснодарский край. За ними следуют Республика Башкортостан и Ростовская область. В каждом из этих регионов за 2015 год введено более 10 тыс. домов общей площадью свыше 1,5 млн кв. м. Менее 100 ИЖД в год вводится в Магаданской, Мурманской областях и Ненецком автономном округе. В Чукотском округе строительство такого жилья в последние годы не ведется вообще.

Средняя площадь новых индивидуальных домов в России, по данным за 2015 года, варьирует от 69 кв. м в Забайкальском крае до 213 кв. м в Липецкой области. Данный показатель также высок в Москве (199 кв. м), Санкт-Петербурге (185 кв. м) и в Саратовской области (198 кв. м). Самые маленькие ИЖД, помимо Забайкальского края, строят в Вологодской (71 кв. м), Кемеровской (79 кв. м), Курганской (82 кв. м) областях, республике Тыва и Бурятии (по 81 кв. м).

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam