Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ремонт.

1.5 миллиарда рублей дают Набережным Челнам на ремонт главного коллектора.

1.5 миллиарда рублей дают Набережным Челнам на ремонт главного коллектора.

В распоряжении правительства России о создании Инновационно-производственного центра «ИнноКам» говорится, в частности о том, что в городе Набережные Челны планируется до 2020 года капитально отремонтировать главный канализационный коллектор города. На это должно быть выделено 1,5 милиарда рублей. «Это очень важное событие для нас и для всего города. Это результат многолетних усилий руководства нашего предприятия по поиску финансовых средств на ремонт и восстановление главного канализационного коллектора. Здесь и переписка, и переговоры, и встречи на самом высоком уровне», - в ответ на запрос "Челны ЛТД" сообщает менеджер ООО «Челныводоканал» Тамара Чучкалова.

В главный канализационный коллектор текут сточные воды от жилых массивов и предприятий города. Диаметр труб коллектора достигает 3 метров, его длина по городу 18 километров, а пущен он в эксплуатацию еще в 1974 году. В 2008 году специалисты водоканала впервые провели обследование внутренней части коллектора с помощью роботов, снабженных телекамерами. Выяснилось, что ставка на высокопрочный бетон внутри труб коллектора не оправдалась, ядовитые пары стоков превращают этот бетон в подобие рыхлой бумаги. Коллектор постепенно разрушается.

«Обследования показывают прогрессирующие разрушения защитного слоя и выщелачивание бетона в результате сероводородной газовой коррозии, наличие участков с обнаженной арматурой. В аварийном состоянии находится 22 участка общей протяженностью 4200 метров. Еще 33 участка протяженностью 5358,05 метра в предаварийном состоянии», - сообщает Чучкалова. Несколько лет назад институт «ИнжГазПроект» оценил техническое состояние коллектора как ограниченно работоспособное. Еще в 2011 году «Челныводоканал» подготовил проектно-сметную документацию восстановительного капитального ремонта коллектора, но на его выполнение требуется как минимум 1,2 миллиарда рублей без НДС. Можно понять, почему в водоканале так радуются одному только упоминанию в стратегическом распоряжении правительства о планируемом ремонте на 1,5 миллиарда рублей. Все эти годы «Челныводоканал» вынужден поддерживать работоспособность коллектора за счет своих средств.

«В период с 2008 по 2015-й годы «Челныводоканалом» был выполнен капитальный ремонт 17 участков главного канализационного коллектора общей протяженностью 2630,35 метров на сумму около 230 миллионов рублей», - говорится в письме Чучкаловой. Это при том, что коллектор является муниципальной собственностью. В «Челныводоканале» сейчас надеются на то, что обещанного правительством страны финансирования не придется ждать три года. Стоки «часов не наблюдают», они текут и продолжают разрушать трубы.

Источник: www.chelnyltd.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam