Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жильё.

Заслужили кредит.

Заслужили кредит.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, прописывающий порядок восстановления военнослужащими накопления в рамках так называемой военной ипотеки.

С 2005 года для военнослужащих действует специальная накопительно-ипотечная система. Ее участниками становятся все выпускники военных институтов. Рядовые контрактники могут вступить в нее при заключении второго контракта.

Смысл системы в том, что каждый год на специальный счет военнослужащего переводится определенная сумма на покупку квартиры. Уже через три года военный может воспользоваться накоплениями, чтобы сделать первоначальный взнос для покупки жилья в ипотеку. Впоследствии кредит будет погашаться из тех же квартирных перечислений. Если служивый захочет купить жилье подороже, он может добавить свои средства и погашать в том числе за счет зарплаты.

Плюс системы в том, что она гибкая. Военный может приобрести квартиру там, где пожелает. Вовсе необязательно привязывать жилье к текущему месту службы, тем более что оно у офицера постоянно меняется. В гарнизонах человеку в погонах найдется служебное жилье. А личную квартиру он может купить там, где захочет жить после отставки.

Уже через три года мечта офицера о собственном гнезде может стать реальностью. Естественно, если человек уволится из армии, дальше кредит будет погашать сам.

Одобренный правительством законопроект предлагает восстанавливать ипотечные накопления военнослужащих, уволившихся из армии, а потом вернувшихся на службу. Как поясняют в правительстве, сейчас в законе предусмотрено восстановление накоплений для жилищного обеспечения военнослужащим, уволенным с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам и в дальнейшем заключившим новые контракты о прохождении военной службы. Если же человек уволился по другим основаниям, а потом опять встал в строй, прежние накопления сгорают. Отсчет квартирных начинается заново.

Между тем вовсе необязательно, что человек ушел из армии по каким-то плохим причинам. Обстоятельства бывают разные. И некоторые основания увольнения хотя и не дают льгот, но считаются вполне уважительными.

"В целях исключения возможности ущемления прав уволенных с военной службы по таким основаниям военнослужащих и восстановления накоплений для жилищного обеспечения при заключении ими новых контрактов о прохождении военной службы законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в часть 71 статьи 5 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", - говорится на официальном сайте правительства страны.

Кстати, в прошлом году с помощью военной ипотеки обрели собственную крышу над головой почти 30 тысяч военных. На квадратные метры для военных было потрачено в общей сложности более 96 млрд рублей. Причем более 8 тысяч квартир было куплено на первичном рынке жилья. Если говорить в целом, то за время, в течение которого в нашей стране действует программа военной ипотеки, жилье по такой системе получили более 137 тысяч военнослужащих. На решение их квартирного вопроса государство потратило более 431 млрд рублей.

Источник: rg.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam