Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про энергоэффективность.

Правительство сдало «карту».

Правительство сдало «карту».

Утвержден план мероприятий по повышению энергоэффективности зданий

Глава правительства России Дмитрий Медведев своим распоряжением утвердил план мероприятий («дорожную карту») по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров. Напомним, что этот документ был подготовлен и внесен в правительство Минстроем России во исполнение перечня поручений главы правительства по итогам заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям, состоявшегося 19 октября 2015 года.

Основными целями «дорожной карты» являются обеспечение более рационального использования энергоресурсов за счет установления требований энергетической эффективности зданий; снижение платежной нагрузки на население за коммунальные услуги, в том числе путем проведения капремонтов многоквартирных домов и развития энергосервисных услуг; создание системы стимулирования в целях повышения энергетической эффективности зданий, строений и сооружений; развитие технического регулирования и стандартизации в области энергетической эффективности зданий и др.

«Дорожная карта» содержит ряд целевых показателей. В частности, удельный годовой расход тепловой и электрической энергии на 1 кв. м всех площадей в многоквартирных домах и общественных зданиях на территории РФ должен сократиться к 2025 году на 25%, а доля зданий наивысшего класса энергетической эффективности в общем числе вводимых в эксплуатацию — возрасти с 0 (2015 год) до 30%.

«По поручению главы Минстроя России Михаила Меня мы уже начали подготовку мероприятий по повышению энергоэффективности домов, в том числе в тесном сотрудничестве с российскими и международными партнерами, — заявил заместитель главы ведомства Андрей Чибис.

— Уверен, что реализация «дорожной карты» позволит существенно улучшить качество жилищного фонда страны и уровень жизни россиян».

Директор по корпоративным отношениям компании «Сен-Гобен» Виталий Богаченко, отвечая на вопрос «СГ», сказал, что реальные результаты «дорожной карты» зависят от того, каким образом она будет реализована. «Я убежден, что наряду со снятием существующих барьеров снижения энергопотребления зданий, грамотное выполнение плана должно привести к созданию экономических и регулятивных инструментов, которые будут стимулировать повышение энергоэффективности зданий», — заявил представитель компании.

По мнению Богаченко, реализация утвержденного плана мероприятий приведет к существенным выгодам, как для государства, так и для конечного потребителя. Государству это принесет существенную экономию энергии и снижение расходов бюджетов всех уровней. Повышение энергоэффективности зданий может стать, в том числе, драйвером социально-экономического развития России, став дополнительным стимулом роста ВВП и создания новых рабочих мест. Не говоря уже о значительном снижении влияния на окружающую среду, что особенно актуально, в связи с обязательствами, которые Россия приняла на себя, подписав соглашение по итогам 21-й Климатической конференции ООН (Conference of the Parties, или СОР 21). Ну, а конечные потребители смогут сэкономить на ЖКУ и улучшить качество жизни.

Реализация «карты» скажется и на строительном бизнесе, считает Виталий Богаченко. «На сегодняшний день существует патовая ситуация, когда потребитель не готов переплачивать за энергоэффективное здание, не рассматривая все расходы на него в долго- и даже среднесрочном периоде, — говорит он. — И, соответственно, застройщикам невыгодно использовать энергосберегающие технологии в строительстве, за исключением тех случаев, когда они одновременно сами являются девелоперами». Принятие мер по стимулированию энергосбережения должно поменять отношение потребителей. Появится спрос со стороны покупателей на энергоэффективное жилье, на него должны будут среагировать и строительные компании.

План мероприятий («дорожная карта ») по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений направлен на снятие технических, регуляторных, информационных и иных барьеров повышения энергетической эффективности и установление соответствующих показателей энергетической эффективности при проектировании, строительстве, эксплуатации и проведении капитального ремонта зданий, строений и сооружений

Владимир ТЕН, Сергей НИКОЛАЕВ
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam